Газета,
которая объединяет

По принципу елки

О чем говорили на форуме «Деловой России»
Рубрика: от
Автор:

Форум, в котором принял участие Алексей Гордеев, носил сложносочиненное название «Стратегия «новой индустриализации» Воронежской области». В приветственном слове губернатор заметил, что цели «Деловой России» и правительства области во многом пересекаются: все желают альянса между бизнесом и властью и создания благоприятного экономического климата.

Председатель  общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов заявил, что сегодня Воронежская область показывает относительно неплохие экономические результаты. «Однако в целом несырьевая экономика не растет, а падает, – сообщил он. – Барометр экономической погоды показывает, что в плохую погоду мы пока не свалились, но тренд нехороший».

«Барометр», а это результат мониторинга «Деловой России» текущих процессов в виде сводного конспекта, Борис Титов презентовал губернатору.

Оттуда все видно

Председатель подчеркнул, что «Деловая Россия» ведет активное сотрудничество с правительством РФ, предлагая свою программу развития страны. «Мы убедили правительство РФ в том, что в качестве главной целевой задачи надо ставить высокопроизводительную занятость. Так, нужно в течение следующих 20 лет создать 25 млн. рабочих мест. Кроме того, снижать налоги на производство», – сказал Борис Титов. По его мнению, это задача реальная, так как у России огромный потенциал развития.

Еще одной задачей общих усилий власти и бизнеса должна стать «новая индустриализация», главным направлением которой будет создание территориально-отраслевых кластеров.

– Достичь этой общей цели возможно, только опираясь на экономические и хозяйственные субъекты области, на предприятия и организации, представляющие весь спектр – от индивидуального предпринимательства до крупных предприятий, – считает губернатор Алексей Гордеев. Он рассказал участникам форума о том, что для формирования комфортного делового климата в регионе правительство области и Торгово-промышленная палата региона договорились о создании коммуникационного проекта

«Массовое сотрудничество».

– Создав специальный сетевой ресурс, с помощью интернет-сообщества, всех тех, кого интересует деловой климат в регионе, мы выявим самые актуальные задачи. Мы будем не только рейтинговать эти проблемы, но и в режиме он-лайн видеть, кто именно создает у нас проблемы для бизнеса и ухудшает деловой климат. Это могут быть как структуры, так и конкретные должностные лица и муниципального, и регионального уровня, и федеральные структуры, в том числе из правоохранительных органов. Условно говоря, это такая елка, где будут загораться лампочки, сигнализирующие о том, какая именно структура или какое должностное лицо тормозит или мешает работать, создает схемы по мздоимству, коррупции и тому подобному. Этот проект мы запустим уже с марта, – объявил губернатор.

Были на форуме обсуждены возможности возвращения системы «образование-наука-промышленность». Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий заметил, что остается невостребованным потенциал вузов в разработке наукоемкой продукции.

Необходимо активизировать работу вузов по хоздоговорам – таково общее мнение собравшихся.

Опора на бизнес

Подводя итоги съезда, Алексей Гордеев сказал:

– В Воронежской области экономическая политика осуществляется с опорой на бизнес-сообщество, но решение многих очевидных проблем выходит за рамки компетенции региональной власти. Поэтому, во-первых, для меня очень важно, как «Деловая Россия» сегодня ставит и ранжирует на федеральном уровне проблемы экономики и бизнеса, так как мы тоже это должны знать и решать в первую очередь. Второе – сегодня была возможность обсудить ряд вопросов, учитывая региональный аспект. Дискуссия власти и бизнеса на федеральном уровне, вероятно, будет продолжена. Но уже сегодня очевидно, что выработка социально-экономических программ осуществляется при опоре на объединения бизнеса, которые существуют в стране. Это очень важно, так как ни один чиновник, ни одно министерство не способно качественно сделать ту или иную программу развития или подготовить нормативный документ без участия представителей бизнеса.

В завершение участники форума приняли резолюцию. В частности, они утвердили обращение к правительству РФ и предпринимательскому сообществу, где сказано о поддержке «стремления правительства РФ и органов власти Воронежской области на инновационное развитие, индустриализацию и модернизацию промышленности».

Кроме того, в резолюции отмечено, что региональному отделению «Деловой России» нужно осуществить разработку «дорожной карты новой индустриализации Воронежской области», подготовить предложения по внесению изменений в Стратегию социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года, а также совместно с представителями промышленного бизнеса области активизировать процессы кластеризации индустрии региона.