Газета,
которая объединяет

Шоу с продолжением

Воронеж провел третий региональный финал Школьной баскетбольной лиги
Рубрика: Спорт№ 16 (1443) от
Автор: Михаил Кучеренко

Уникальный всероссийский проект под названием Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» с каждым годом набирает обороты, стабильно расширяя свою географию и увеличивая количество участников. Воронеж от остальных не отстает. И в минувшие воскресенье-понедельник в нашем городе уже в третий раз прошли финальные матчи региональных соревнований ШБЛ.

Борьбу за главные призы вели по восемь лучших команд мальчишек и девчонок. На пути к решающему раунду все они преодолели сито отбора. На предварительном этапе учащиеся школ столицы региона выявляли сильнейших в трех группах. А учащиеся из сельских районов области провели четыре отборочных тура на площадке культурно-спортивного центра «Согдиана».

Нельзя не отметить, что поединки, в которых разыгрывались медали, впервые прошли в новом спорткомплексе Воронежского государственного института физкультуры, в котором праздничная атмосфера чувствовалась особо. Ну а в умении проводить яркие, надолго запоминающиеся мероприятия представители «КЭС-Баскет» давно поднаторели. Заданная ими высокая планка была поднята в очередной раз.

К лазерному шоу и специальному музыкальному сопровождению мы уже, можно сказать, привыкли. Но устроители праздника в нынешнем сезоне пошли еще дальше. Для участия в 26 региональных финалах ШБЛ они пригласили виртуозов оранжевого мяча из украинской стритбольной команды «Герои Площадок» («Heroes Of The Courts»). Отправляясь в длительное турне, они сообщили на своем сайте, что подготовили для российской публики «яркое фристайл-шоу мирового уровня, а также невероятный данк-контест». И все это оказалось не просто словами.

Участие украинских хлопцев в воронежском финале добавило ему солидную порцию новых красок. В товарищеской встрече со сборной школьников нашей области «Герои площадок» проделывали невероятные трюки, каждую минуту срывая зрительские аплодисменты. Smak, Lunya, Smoove, Nitro и их партнеры (представляли гостей не по именам, а по прозвищам) выдавали шикарные пасы, забрасывали в корзины сума­сшедшие мячи. По ходу игры они успевали и «прикалываться» над соперниками и друг другом, и танцы на площадке устраивать.

В перерыве матча был объявлен конкурс по броскам сверху («слэм-данкам»). Тут уж «Герои» и вовсе проявили свои способности во всей красе. Скажем, Shal вколотил мяч в кольцо, перелетев в воздухе через пятерых ставших под щитом игроков нашей команды. У его партнеров с фантазией и исполнением замысловатых трюков тоже оказался полный порядок. Воронежские школьники, впрочем, от мастеров отставать не желали. Чуть подрастут, подучатся, глядишь – выдадут на загляденье и свой данк-контест. Ну а матч нашей сборной с «Героями», продолжившийся после окончания затянувшегося к удовольствию зрителей конкурса, завершился, как и положено, победой дружбы – 37:37.

Впрочем, подобные мероприятия – это не только потеха, но и дело. Главные поединки соревнований вызвали у болельщиков и специалистов не меньший интерес, нежели шоу. За «золотыми» битвами, как и год назад, пристально наблюдал один из лучших игроков в истории отечественного баскетбола, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, чемпион мюнхенской Олимпиады-1972, а ныне – почетный президент ШБЛ Сергей Белов.

У девочек до финала дошли команды Эртильской средне-образовательной школы №1 и Нововоронежской СОШ №5. Упорной борьбы в этом соперничестве, правда, не получилось. Девчата из Эртиля, в прошлом году финишировавшие третьими, оказались заметно сильнее сверстниц из города атомщиков и в итоге одолели их с двойным перевесом – 62:28. Софья Ролдугина, выступавшая за команду-победительницу, получила приз самого ценного игрока финала. Бронзовые награды достались ученицам воронежской СОШ №38, одолевшим прошлогодних чемпионок из Лисок – 40:30.

Аналогичного успеха добились и мальчишки из 38-й школы. Они также уступили в полуфинале, но в поединке за место на третьей ступени пьедестала превзошли земляков из лицея №2 со счетом 57:40. Ну а «золотой» матч получился крайне напряженным и стал громким аккордом праздника. Эртильским мальчишкам, которые год назад не только выиграли региональный турнир, но и стали серебряными призерами ЦФО, позже приняв участие во всероссийском суперфинале, противостояла команда воронежской СОШ №67.

Ребята из областного центра были близки к тому, чтобы лишить соперника почетного титула. Комплект высших наград, можно сказать, уже лежал у них в кармане, но за 0,3 секунды до финальной сирены они сфолили, и их соперник получил право на пробитие двух штрафных. Лидер эртильцев Евгений Дьяконов проявил завидное хладнокровие, четко исполнив оба броска и принеся своей команде победу – 58:57. Да, не зря в прошлом году Женя был признан MVP турнира и вместе с Нурин Ага из Лисок улыбался нам с эксклюзивного баннера, подготовленного ШБЛ специально к воронежскому финалу. К слову, приз лучшего игрока (куда уж тут деваться?!) оргкомитет отдал Дьяконову и на этот раз.

В общем, праздник, простите за банальность, действительно удался на славу. Воронежцы получили море удовольствия и положительных эмоций. Надо полагать, и представители «КЭС-Баскет», традиционно отработавшие на «отлично», покидали наш город с отличным настроением. Недаром в самом начале отчета о посещении столицы Черноземья, опубликованного на сайте Лиги, они поблагодарили за гостеприимство воронежского куратора ШБЛ, вице-президента областной баскетбольной федерации Олега Сехниева, а также по достоинству оценили местные КСЦ «Согдиана» и спорткомплекс нашего института физкультуры.