Обгон запрещен!

«Буран» – досрочно первый в западном дивизионе РХЛ

Заключительные домашние матчи регулярного чемпионата дивизиона «Запад» Российской хоккейной лиги провел на минувшей неделе воронежский «Буран». Соперничали подопечные Виктора Семыкина с представителем соседней губернии – ХК «Белгород». Подобные принципиальные поединки в последнее время мы привыкли называть не иначе как «черноземными дерби». И обычно они отличаются высоким накалом страстей, лихим сюжетом, бескомпромиссной борьбой.

В сентябре, когда белгородцы принимали воронежцев, так оно и было. Первый поединок тогда с минимальным превосходством выиграла ледовая наша дружина. В повторном, не менее напряженном матче фортуна благоволила уже хозяевам, взявшим реванш в серии буллитов. Однако очередное двухраундовое противостояние соседей прошло по совсем иному сценарию и обошлось без каких-либо интриг. «Буран» не просто превзошел соперника в обеих встречах, а нанес ему два сокрушительных поражения.

Итоги дозаявки

В Воронеж белгородцы прибыли с явными «прорехами» в составе. За четвертую, заключительную дозаявочную кампанию они успели потерять шестерых хоккеистов, трое из которых пребывали в команде на ведущих ролях. В частности, их ведущий защитник Иван Груздев отправился в Тверь, лучший бомбардир Валентин Лидванов – в Липецк. Серьезной потерей можно считать и расставание с клубом опытнейшего форварда Сергея Стародубцева. Но и без пополнения тут не обошлось. Его составили вратарь Александр Пасечник («Молот-Прикамье»), защитник Алексей Никулин, нападающие Кирилл Ложкин (оба – «Славутич») и Дмитрий Демченко («Титан»).

«Буран», как мы уже сообщали, в конце января расстался с оборонцем Иваном Гуляевым, который трудоустроился в Твери, а также форвардами Евгением Кисловым и Андреем Машковым. Новичков же оказалось двое, и оба они дебютировали в поединках с белгородцами. Первый из них – защитник Иван Максимкин, который скоро отметит 24-летие. Этот мощный хоккеист в последнее время выступал за казахский ХК «Сары-Арка», а ранее играл в Самаре, Тольятти, Оренбурге, Тюмени, Рязани и даже засветился в КХЛ, проведя несколько матчей за московское «Динамо».

Второй – 22-летний форвард Александр Буйницкий. Воронежский воспитанник прошел школу юношеских команд и дубля ярославского «Локомотива», а затем в карьере Саши были клубы «вышки» из Орска, Твери и Саратова. Болельщики со стажем, безусловно, помнят его отца – мастера спорта Сергея Буйницкого, который долгие годы успешно выступал за «Буран», норильский «Заполярник», ХК «Липецк».

Убойный период

Дебют первого матча доказал, что с приглашением вратаря гости угадали. Пасечник уверенно действовал в «рамке» и новых партнеров выручил не раз, заставив разочарованно вздыхать воронежскую публику. Пара неприятных эпизодов возникла до перерыва и у наших ворот, однако Денис Черепанов также не дал повода усомниться в своей квалификации. В общем, сирена, отправившая команды в раздевалки, вполне могла зафиксировать нули на табло. Но незадолго до отдыха хозяева все-таки вырвались вперед: шайбу в сетку сумел протолкнуть Андрей Воронков.

Второй период гости начали в меньшинстве, и уже на 7-й секунде получили еще одну оплеуху. Блеснул Максим Колесников, который и защитников разбросал, и «девятку» поразил эффектно, за что сорвал заслуженные аплодисменты. Следом пришел черед и Антона Старовойта, прицельно бросившего с «пятачка». А еще чуть позже белгородцы, получив большинство, попались на контратаке, и Михаил Дворниченко установил счет 4:0.

После этого гости окончательно убедились, что ловить им нечего, и совсем «посыпались». До второго перерыва за воротами Пасечника, которому оставалось только посочувствовать, еще трижды зажегся красный свет. Автором пятого гола стал Виктор Шубников, шестого – тот же Колесников, ну а затем маэстро Александр Скугарев шикарным броском в верхний угол подвел итог мучениям белгородцев – 7:0.

Впрочем, впереди еще оставался третий период. Для хозяев он начался с неприятностей: защитник гостей Геннадий Свирепо грубо обошелся с нашим лучшим снайпером Павлом Копытиным, разбив тому лицо. Арбитр, не колеблясь, отправил грубияна с суровой фамилией на досрочный отдых. Через две с половиной минуты белгородский форвард Олег Макаренко, выскакивавший один на один, заставил сфолить Старовойта, но, исполняя назначенный судьей буллит, Черепанова перехитрить не сумел.

В оставшееся время воронежцы создали ряд острых ситуаций у ворот Пасечника, пару раз попадали в штанги, но поразить цель удалось только Дворниченко. Дело шло к «сухому» разгрому, только в очередной раз отыграть на ноль Черепанову было не суждено. В концовке гости получили двойное большинство, и их новобранец Ложкин, отметившись красивым голом за 28 секунд до сирены, установил окончательный счет – 8:1. Призы лучших игроков матча достались Шубникову и Ложкину.

Рубеж «250»

На повторный поединок белгородцы наверняка выходили с задачей если уж не реванша добиться, то хотя бы в грязь лицом опять не ударить. И вновь им удалось достойно противостоять неудержимым воронежцам только на протяжении первого периода. Пасечник опять «тащил» все, что только можно, едва успевая справляться с бросками соперников. На этот раз он сохранял свои владения в неприкосновенности до перерыва – 0:0.

Равно как и накануне, «прорвало» хозяев во втором периоде. Ринувшись вперед, на 23-й минуте они открыли счет – отличился Саразов. А немногим позже первым голом в составе «Бурана» отметился Буйницкий. Грех ему было не воспользоваться пасом Дениса Тарабрина, подкараулившего ошибку Пасечника, который, видимо, устал уже спасать да выручать. Малость интриги добавила шайба белгородца Рустама Валиева, заброшенная гостями в ворота Михаила Балабана в большинстве. Но эта небольшая осечка воронежцев лишь раззадорила. Алексей Князев вернул хозяевам былое превосходство, Андрей Абрамов его увеличил, ну а потом вновь блеснул Скугарев, который, обыгравшись с Буйницким, здорово расстрелял ворота соперников – 5:1.

На заключительный период хозяева оставили своим поклонникам еще целый ряд «сюрпризов». Первый из них презентовал зрителям Сергей Александров, ставший автором 250-го гола «Бурана» в нынешнем сезоне. Через минуту «дежурной» шайбой отметился Дворниченко, а ближе к сирене разгром соседей довершили Поляков (лучший, наряду с Валиевым, игрок встречи) и его партнер по звену Саразов, воспользовавшийся большинством – 9:1!

На следующий день стало известно, что наша команда, чей актив составляет 131 очко, досрочно заняла первое место в регулярном чемпионате западного дивизиона. Главному преследователю, тверскому ТХК, который на родном льду уступил самарским «летчикам», воронежцев уже никак не настичь. Предварительный этап «Буран» завершит в середине февраля четырьмя выездными матчами. Его ждут встречи с не хватающим звезд с неба ХК «Мордовия» и «Соколом» из Новочебоксарска, и вовсе замыкающим таблицу. Ну а плей-офф, каждая серия которого будет длиться до трех побед, возьмет старт 23 февраля. Соперником «бурановцев» по четвертьфиналу станет восьмой клуб дивизиона. Вероятнее всего, им окажется ХК «Брянск» или же ХК «Белгород».