Газета,
которая объединяет

Кто следующий?

Рубрика: от
Автор:

В январе наши военные и полицейские получили новые зарплаты. Скажем, молодые офицеры Северного флота сразу тысяч по 90-100, а капитаны-майоры воронежского ГУ МВД – по 45-50. Дело, без сомнения, хорошее для тех, чей доход повысился, для их семей. Но теперь невольно напрашивается вопрос: кто же следующий в этой плеяде счастливцев?

Надо сказать, когда новые зарплаты выдали людям и суммы оказались действительно в 1,5-2, а то и 3 раза выше, чем раньше, многие военные и полицейские просто не могли поверить в свое счастье. Одни кинулись совершать дорогие покупки, другие – прятать деньги по счетам, подальше от соблазна. В любом случае, из личных разговоров с офицерами видно: большинству кажется, что происходящее – нечто временное. То ли штрафы начнут вводить, то ли просто «шибанет» запредельная инфляция и обесценит зарплаты. Второй прогноз, кстати, выглядит более реалистично. Но при таком сценарии полиция и военные окажутся все равно в гораздо более выгодном положении, чем, скажем, рабочие, инженеры или учителя с пенсионерами.

Полицейские также опасаются, что и без того непростое отношение населения к их ведомству может вскоре стать еще хуже. Ведь зарплатам большинства воронежцев далеко до 45-50 тыс. И, мол, если государство кому-то их платит, наверное, такие деньги и отрабатывать надо более эффективно. Военным проще: войны, слава Богу, ведутся сейчас редко. Да если где и полыхнет, мало кто будет предъявлять моральные претензии людям, которые пойдут рисковать своей жизнью ради интересов Родины. А вот преступников зарплатами полицейских не напугаешь. Да и всех служителей закона вмиг не улучшишь: грубость, хамство, борьба с заявителем, безразличие – деньгами такое быстро не побеждается. Поэтому совсем скоро многие могут возмущенно спросить: почему государство решило так позаботиться о «силовиках», а учителя или те же врачи пока остались в стороне от столь щедрых «даров»?

Думаю, каждый имеет свой ответ на вопрос, с какой целью власть решила кардинально изменить материальное положение тех, кому доверила в руки оружие. Принципиально важно другое: поставит ли государство точку в теме повышения доходов различных социальных категорий, или процесс пойдет дальше? Если он остановится на военных и полиции, подобное решение будет не только безнравственным, но и глубоко ошибочным с точки зрения общественного развития. Вспомните, в каких странах хорошо живут чиновники, военные, полицейские и 1% населения, имеющий сверхдоходы? Эта модель большинства государств Африки и Центральной Америки. Вряд ли мы хотим для себя такого будущего. А значит, следующий шаг просто необходим.

И тут давайте не лукавить. Постоянные повышения пенсий, о которых мы знаем, или, например, рост заработной платы врачей в рамках национального проекта – все это иное. Большинство наших пенсионеров по-прежнему имеют доход, позволяющий лишь выживать. Медики, если и имеют нормальный доход, то только за счет дополнительной работы или «благодарности» от пациентов.

Преподаватели в вузах неплохо зарабатывают лишь с помощью репетиторства или «левых» денег, полученных от студентов за оценки. В школах «хлебных» мест не много. Поэтому туда если и идут работать, то в основном девушки, возлагающие решение материальных проблем на своих супругов. И оттого все чаще в наших лицеях и гимназиях учителя превращаются в «педагогов» в древнегреческом значении этого слова – там называли так рабов, которые наблюдали за детьми и просто отвечали за посещение ими школы.

В детских садах – свои «внебюджетные» виды доходов. Работники культуры пытаются зарабатывать на «корпоративах», свадьбах, рекламе и т.д. Те, кто к подобным видам деятельности доступа не имеет, в своем материальном положении приближаются к пенсионерам.

Все это в целом – наш позор. На мой взгляд, даже больший, чем прежний уровень зарплат в армии и полиции. Наши бюджетные сферы, пенсионная система экстренно требуют реформ. И по существенному увеличению доходов населения, и по формированию принципиально новых отношений в их среде.

Пока нашей стране везло с людьми. Благодаря им в 90-е окончательно не развалилась армия, когда офицеры, чтобы кормить семьи, бежали после службы в киоски охранниками или грузчиками на вокзал. Благодаря честным оперативникам тысячи преступников ежегодно отправлялись в тюрьму, хотя многие бандиты легко могли купить и их, и следователей вместе взятых. Благодаря таким людям нас учат, кормят, воспитывают, хотя даже удивительно, что при нынешнем уровне зарплат медиков и учителей кто-то продолжает выбирать себе эти профессии…

Так больше нельзя. Люди должны увидеть, что власть действительно заботится о них, а не только о своей безопасности, вкладывая средства в «силовиков». Не важно, кто будет следующий – врачи, или воспитатели детских садов, или пенсионеры. Главное, чтобы следующий – был.