Стратегия развития
Действующий генеральный план Воронежа определяет стратегические направления развития города до 2041 года. Мэр Воронежа Вадим Кстенин 27 января провел совещание по созданию программы комплексного развития инфраструктуры Воронежа на этот период.
В совещании приняли участие и. о. заместителя главы администрации по градостроительству Александр Головацкий, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, руководители отраслевых подразделений администрации.
Собравшиеся доложили Вадиму Кстенину об исполнении поручения – доработать проект с учетом замечаний главы города, которое было дано в ходе установочного совещания на прошлой неделе. Как отметил мэр Воронежа в своем телеграм-канале, вместе с потенциальными муниципальными объектами в программу погружены и инвестпроекты по созданию учреждений, причем над некоторыми работа ведется уже сейчас.
– Продолжается работа по анализу и включению объектов, которые будут создаваться в рамках комплексного развития территорий, в том числе застроенных – таких площадок в городе больше трех десятков. Эту задачу я с коллег не снимаю. Действующий генеральный план Воронежа определяет стратегические направления его развития до 2041 года. За этот период город должен прирасти десятками учреждений и сооружений соцсферы, многие должны быть реконструированы, – сообщил Вадим Юрьевич.
Так, в программу развития социнфраструктуры уже включены реализующиеся и перспективные объекты разных форм собственности и уровней финансирования. В общей сложности их пока 139, из них 49 объектов сферы образования, 65 – спорта, 9 – культуры и 16 – здравоохранения.
В стадии строительства сейчас находятся образовательный центр на 2860 мест, две школы – на Домостроителей и в микрорайоне «Процессор», пристройка к СОШ №77. Возведение еще двух школ «под ключ» планируется в ближайшие годы – уже найдены подрядчики, которые не только разработают проект, но и построят и оснастят учебные заведения. В этом году пройдут и торги на строительство еще одного общеобразовательного учреждения, а также на реконструкцию школы №45.
Что касается учреждений культуры и спорта, то в настоящее время возводится музей ВДВ, предусмотрены ассигнования на капитальный ремонт Дворца спорта «Юбилейный» и Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». На многие другие объекты уже имеется документация, они включены в первоочередные планы.
– Остальные – долгосрочная перспектива. Это не то, что мы здесь и сейчас можем спланировать и построить. Но это то, что мы построить должны, чтобы Воронеж развивался, а его людям было комфортно здесь жить и растить детей. Не все относится к прямым полномочиям муниципалитета: кроме инвестпроектов на территории города будет создаваться множество объектов регионального уровня подчинения, – рассказал мэр Воронежа.
В ближайшие дни программа развития социальной инфраструктуры будет опубликована – каждый воронежец сможет с ней ознакомиться и дать обратную связь, она будет учтена в итоговом варианте, который будет направлен на рассмотрение Воронежской городской Думой.