Газета,
которая объединяет

Серебро на вес золота

Воронежские девчата стали вторыми на первенстве страны
Рубрика: от
Автор:

В течение девяти дней сильнейшие в стране баскетбольные команды девушек 1995 года рождения сражались на площадках нашего города за медали первенства России сезона-2011/2012. Претендентов на награды изначально было одиннадцать, но только трое из них под овации многочисленных болельщиков, с интересом наблюдавших за решающими поединками, поднялись позавчера на пьедестал почета.

Фаворитами считались воспитанницы легендарной столичной СДЮСШОР «Тринта», приехавшие в Воронеж отстаивать чемпионский титул, и спортшколы Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Однако ни тем, ни другим не удалось дойти до «золотого» матча. А звание лучшей команды России оспорили хозяйки соревнований и их сверстницы из Верхней Пышмы, где базируется школа всему баскетбольному миру известного екатеринбургского БК УГМК.

Прогнозам вопреки

Воронеж в финале «видели», безусловно, далеко не многие болельщики и специалисты. На предварительном этапе, как мы уже сообщали, подопечные Ларисы Гунькиной особо не блистали. Тем не менее, выиграв два матча из пяти, право выступить в плей-офф и продолжить борьбу за награды они заслужили. И уже в четвертьфинале наши девчата столкнулись с той самой командой Фрунзенской школы, которая, избежав осечек, финишировала первой в параллельной группе.

Понятно, что фаворитками противостояния считались отнюдь не хозяйки. Первая половина встречи прошла с преимуществом питерского коллектива, к большому перерыву добывшего фору в «плюс 12». Однако воронежская команда ход сложного поединка переломила, в драматичной концовке заключительного периода перевела игру в овертайм и в итоге вырвала победу – 74:68.

В полуфинале наших землячек ждала сборная Красноярского края, накануне в напряженном матче одолевшая московскую «Глорию» (63:61). На предварительном этапе сибирячки с минимальным превосходством одолели представительниц столицы Черноземья. Но теперь борьбы не получилось. Воронежцы на протяжении всего поединка смотрелись убедительнее, достигнув перевеса в «плюс 16» уже к перерыву. Дальнейшее было, как говорится, делом техники, а в итоге дошло до крупной победы хозяек – 74:38, самыми результативными среди которых оказались Елена Гурина (18 очков), Екатерина Ильинова (17) и Анна Бондаренко (16).

В параллельной паре блеснул УГМК, одолевший «Тринту» 64:54 и заставивший фавориток сложить чемпионские полномочия. Таким образом, мы получили черноземно-уральский финал. Предсказать его победителя было крайне сложно, ведь в одном матче, тем более – «золотом», может произойти что угодно. Вот и главный тренер сборной России U-18 Елена Шульженко (интервью с ней – в одном из ближайших номеров), с которой мы пообщались перед финалом, от прогнозов воздержалась, подчеркнув: победит та команда, что в сложный момент проявит бойцовские качества.

В шаге от титула

С характером, как вы поняли, и у воронежских, и у уральских девчат – полный порядок. Оттого интерес к финалу, прошедшему, как и весь плей-офф, в симпатичном спорткомплексе ВГИФК-2, только повышался. Главному сражению предшествовал матч за «бронзу»: «Тринта» разгромила красноярочек – 83:48. А «золотой» спор начался в равной борьбе. При этом хозяйки в дебюте были чуть удачливее, и в середине первого периода, когда им удалось оторваться на пять очков, наставница уралочек Татьяна Фефилова взяла тайм-аут. На ее подопечных он подействовал благотворно, и концовка стартовой четверти осталась за УГМК – 18:19 не в нашу пользу.

Во втором периоде удача от Воронежа и вовсе отвернулась. Подбор хозяйки с небольшим преимуществом выиграли, атаковали не реже соперниц, вот только с реализацией бросков дело обстояло худо. Ошибки нашей команды уральские баскетболистки использовали умело, постепенно уходя в отрыв. Как итог, к большому перерыву УГМК вел уже с солидным преимуществом – 36:23.

Впрочем, сдаваться воронежцы не собирались. В дебюте третьей четверти «эпидемия» промахов коснулась уже уралочек, отставание сократилось до семи очков, и Фефиловой снова пришлось брать минутный перерыв. И опять тайм-аут по-хорошему встряхнул наших соперниц. Отдышавшись и выслушав тренерские наставления, они выдали впечатляющий рывок, и после двух кряду дальних попаданий своего лидера Елизаветы Комаровой, признанной в итоге MVP турнира, оторвались от хозяек на полтора десятка очков – 52:37.

На старте заключительного периода их превосходство и вовсе выросло до «плюс 20». Однако и после этого наши девочки, лучшими среди которых были Бондаренко (20 очков, 13 подборов) и Ильинова (17), рук не опустили. Под аплодисменты зала они бились до последнего, но лишь немного приблизились к соперницам. УГМК победил со счетом 70:57, завоевав заветный титул.

– Турнир получился очень интересным, я считаю, все команды были примерно одного уровня, – заметила после финальной сирены не скрывавшая радости Татьяна Фефилова. – Единственное, что выявило сильнейших, это характер игроков. Девчонки находятся в том возрасте, когда мастерство у них уже присутствует. И, думаю, как раз за счет характера нам удалось добиться успеха. В матче с действующим чемпионом, «Тринтой», мы очень решительно настроились на победу. Да, физически пришлось тяжело, ведь за девять дней провели восемь матчей. Но, судя по всему, мы оказались к этому готовы. Признаюсь, я никаких ожиданий не испытывала, прогнозов не делала, так как только первый год работаю с командой. Надеялась, что попадем в четверку лучших, но Бог дал, и мы выиграли турнир. Выделять среди подопечных никого не стану: все девочки – просто супер!

Самородки с характером

Ну а нашей команде, безусловно, не стоило сильно расстраиваться по поводу поражения в финале. Дойдя до него, девчата и так сделали большое дело, ведь подобного результата Воронеж еще не добивался. Тут уж серебро, право, на вес золота! Вот и Лариса Гунькина подчеркнула, что второе место – успех несомненный. Особенно с учетом того, что позади остались не кто-нибудь, а команды ведущих школ Москвы и Питера.

– Верхняя Пышма сегодня выделяется в плане организации игры и в защите, и в нападении. Видно, что вся команда постоянно тренируется вместе, – подчеркнула наставница воронежской сборной. – Я так понимаю, в УГМК по ходу турнира разобрали все наши комбинации, изучили каждого игрока. Мы же усилились двумя девочками из Курска, и они нам очень помогли. Даша Иванова все прессинги «разбивала», а Аня Бондаренко здорово играла на подборе. В чем слагаемые нашего успеха? Девочки очень старались, с желанием тренировались и играли. Все они – с характером, бойцы, самородки. Хорошие дети, мне было очень интересно с ними работать! Конечно, и родные стены помогли: мы получили хорошую поддержку. А в ключевом матче с Питером весь наш тренерский штаб бросился мне советовать, помогать. И девчонки поняли, что равнодушных людей рядом нет, все за них переживают.

Индивидуальные призы и награды тройке сильнейших команд вручали руководитель департамента РФБ по организации и проведению детско-юношеских соревнований Дмитрий Ященко, исполняющий обязанности «министра спорта» нашего региона Владимир Кадурин, а также главный тренер женской национальной сборной России Борис Соколовский. Наставник чемпионок Евро-2011 в очередной раз приехал в Воронеж по приглашению давнего друга, одного из главных организаторов финала первенства, президента БК «Согдиана-СКИФ» Олега Сехниева. Нет сомнений, имена самых перспективных игроков турнира Борис Ильич в памяти отложил. Глядишь, в ближайшее время засверкают в главной команде страны и воронежские «звездочки».