Газета,
которая объединяет

Чтобы не сглазить?

Почти треть россиян (27%) считают себя суеверными. И женщин среди таковых ожидаемо больше (52%), а в женских журналах гороскопы всегда занимают самое почетное место. Догадываюсь, что суеверность широко распространена даже среди тех, кто относит себя к верующим христианам, хотя об этом SuperJob своих респондентов не спрашивал. Впрочем, чему тут удивляться: и в церковной среде немало суеверий, связанных с какими-либо действиями в храме или даже обрядами. Россия – особенно на бытовом уровне – страна суеверная, да и сам я свято верю в приметы: без особой нужды стараюсь не возвращаться, плюю через плечо, когда спотыкаюсь, обхожу стороной черных котов, мусор по вечерам не выношу, в салоне моего авто над торпедо, на котором прикреплена святая троица, болтается домовенок «на удачу в пути»...

Кстати, водители, согласно тому же опросу, вошли в топ-5 самых суеверных специальностей, что, впрочем, неудивительно, учитывая реалии на наших дорогах. А вот то, что в этом же топе – врачи и медсестры, выглядит по меньшей мере тревожным симптомом…

В начале этого года резко активизировались маги и астрологи, предсказывающие наше будущее. Особенный спрос на это понятен – с учетом ситуации в политике, экономике, обострения международной обстановки. Смутные времена всегда были чреваты всплеском популярности «гаданий на кофейной гуще».

Вообще-то совсем пренебрегать предсказаниями, на мой взгляд, не стоит, особенно прогнозами ученых-аналитиков, которые, кстати, как выяснил SuperJob, наименее суеверны. Тем более, «ничто не ново под луной: что есть, то было, будет ввек». А уж задача ученых – определиться с нюансами и мелочами.

Ну и напоследок – такой вот прогноз отставного генерала СВР, радиоведущего Юрия Кобаладзе: «23-й год будет хуже 22-го, но ничего – он будет лучше 24-го».

Уж и не знаю: сплевывать ли троекратно, чтобы не сглазить…