Газета,
которая объединяет

Разумное потребление

Сегодня – «черная пятница», день грандиозных скидок, когда миллионы людей в безудержном порыве скупают все подряд только потому, что дешево. В то же время на 25 ноября в этом году выпадает Всемирный день без покупок, когда человечеству предлагается задуматься о разумном потреблении, о том, что мы приобретаем много лишнего, и не покупать совсем ничего. И день этот активисты сознательно связывают с массовыми распродажами.

Крайне неудачный опыт построения коммунистического общества доказал, что человек всегда будет стремиться к владению чем-то и не откажется от удовольствия покупки, пока у него есть такая возможность. Совсем маленький ребенок уже хочет иметь то, что есть у других. Или чего нет ни у кого. В этом он видит свою индивидуальность и превосходство – чувство, свойственное всему животному миру.

Современный шопинг часто называют болезнью общества. А может, это и не болезнь вовсе, а лекарство? Кто-то находит успокоение в походе к психотерапевту, кто-то – в стакане водки, ну а кто-то регулирует свою нервную систему, совершая покупки. Я совсем не уверена, что замораживание денег в «кубышке», а не трата их благоприятно скажется на обществе. Падение покупательской активности всегда приводит к падению экономики, и тогда большинству становится не до «лишнего».

Чтобы экономика жила, покупки делать нужно. Просто разумнее было бы делиться с теми, кто в этом нуждается. Искусственные идеи никогда не делали жизнь человека лучше. Зато вредили здорово.