Газета,
которая объединяет

Фактор Лёни

Александр Ширвиндт вспоминал: когда родился первенец-сын, «разочарование мое было безграничным: я хотел дочь! Я мечтал о дочери». Родственники и друзья его всячески убеждали в обратном, но он «вяло кивал и убивался». Это продолжалось до тех пор, пока в дело не вмешался уже немолодой коллега по театру Леонид Марков. Он живо нарисовал «безутешному отцу» такую картину. «Лет через семнадцать твоя красавица-дочь однажды приведет в дом меня и скажет: «Папа, познакомься, это Леня». Ты в истерике визжишь все, что ты обо мне знаешь и думаешь! «Папочка, говорит она, ты ничего не понимаешь: я его люблю». И я вхожу в твой дом. Малыш! Тебе это надо?». «С тех пор хочу только сыновей».

Я привел эту историю в связи с сегодняшним неформальным праздником – Днем сыновей – пожалуй, самым молодым из всех семейных праздников в нашей стране. Конечно, иметь продолжателя фамилии, профессии, «свое продолжение» по старой традиции желают многие из мужчин. И это здорово, хотя взрослый сын считается «отрезанным ломтем». Родить «лапочку-дочку», помощницу по хозяйству, утешение и заботу в старости, которая, в отличие от сына, практически гарантированно подарит внуков? Тоже неплохо, хотя «про Леню» забывать не стоит.

И что еще надо учитывать в этой извечной «дилемме». Раньше война поколений, конфликт отцов и детей наиболее острую форму обычно приобретали по линии «отец – сын». Сегодня же, в век гендерного равенства, пойти против семейных ценностей зачастую способна и дочь…

Кстати, сам я – имею сына и двух внуков. И мечтаю о правнучках.