Газета,
которая объединяет

День воинской славы

В Воронеже отметили годовщину освобождения города от фашистов
Рубрика: от
Автор:

25 января прошло много мероприятий, посвященных этому празднику: открытие обновленного Зала славы на Чижовском плацдарме, торжественное возложение венков на площади Победы, встреча главы Воронежа с ветеранами войны и ряд других.

Несмотря на вчерашний мороз, почтить память павших воинов пришли тысячи жителей города. Начало праздничным мероприятиям было положено на Чижовском плацдарме. Именно здесь в 1943-м шли самые ожесточенные бои за Воронеж: на этих склонах погибло более 15 тысяч советских солдат. В память о них там расположен крупнейший в Черноземье мемориальный комплекс.

Его реконструкция, длившаяся около года, завершилась как раз ко дню освобождения города. Ветераны войны, представители трудовых коллективов, учебных заведений и воинских частей смогли не только возложить венки к обелиску, но и побывать в распахнувшем свои двери обновленном зале мемориала.

Среди тех, кто пришел вчера на Чижовский плацдарм почтить павших, был и глава Воронежа Сергей Колиух. После торжественного возложения он попросил руководителя управления культуры города Ивана Чухнова кратко проинформировать посетителей Зала славы о той работе, которая была там проделана за последнее время. Иван Петрович отметил, что на восстановление комплекса бюджет Воронежа затратил порядка 23,5 млн. рублей:

– Объем впервые проведенного здесь капитального ремонта очень большой. Но в результате мемориал выглядит сегодня даже лучше и торжественнее, чем в то время, когда он был построен. Все заново отделано гранитом, в том числе – площадь перед Залом памяти. Заменены все коммуникации, которые заново подведены через улицу 20-летия Октября. Обновилась подсветка, система сигнализации. Кроме того, комплекс оборудован видеонаблюдением. С сегодняшнего дня этот филиал Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» начинает принимать гостей.

Кроме того, как рассказал Иван Чухнов, управлением культуры администрации Воронежа ведется планомерная работа по инвентаризации и приведению в порядок братских могил и воинских захоронений. Так, в рамках подготовки к празднованию 425-летия города был реконструирован мемориальный комплекс «Памятник Славы», благоустроена прилегающая к нему территория. К слову, работы капитального характера на Памятнике Славы не проводились с самого его открытия в 1967 году.

Также главе Воронежа Сергею Колиуху доложили, что в ближайших планах города – ремонт мемориала на площади Победы и Братской могилы № 10 – в Отрожке, на ул.Молодежной. Дело в том, что трубы, по которым к отроженскому комплексу поступает газ, сильно изношены и не оборудованы автоматикой. И так как постоянная эксплуатация небезопасна, сейчас огонь зажигается только по праздничным датам.

Мэр потребовал, чтобы качество работ на местах боевой славы, поистине священных для всех воронежцев, находилось под жестким контролем.

В 11 часов на этой площади прошла традиционная церемония возложения венков к мемориалу защитникам Воронежа. Память погибших, отдавших жизни за свободу родной земли, почтили губернатор Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, глава Воронежа Сергей Колиух, председатель городской Думы Александр Шипулин, другие представители областной и городской власти, силовых ведомств, Воронежской и Борисоглебской епархии, ветераны, участники общественных объединений. Под звуки военного оркестра колонны с венками прошествовали к мемориалу. Затем мимо Вечного огня торжественным маршем прошли курсанты роты почетного караула Воронежского военного авиационного инженерного университета. Завершили церемонию залпы оружейного салюта. Оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации.

Чуть позже в «Театральном кафе» состоялся торжественный прием ветеранов и участников войны. Первым с поздравлениями в их адрес выступил глава города Сергей Колиух.

– У Воронежа два дня рождения, – сказал он. – Первый, когда был основан наш великий город и стал крепостью на рубежах Российской империи. И второй, когда в 1943 году он был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор мы каждый год отмечаем это событие и вспоминаем всех ветеранов, которые защищали Воронеж, и тех, кто погиб на фронтах сражений… Мы искренне благодарны всем тем, кто вынес на своих плечах тяготы войны, – отметил Сергей Михайлович. – Но вы не только отстояли нашу страну, но и восстановили ее в послевоенные годы. Сегодня мы искренне благодарны вам за это! И стараемся продолжить те добрые дела, которые вершили и продолжаете вершить вы на благо нашего великого государства. Вместе с вами мы верим в нашу Россию, верим в наше государство и в то, что мы – ваша достойная смена. С праздником, добра, счастья, удачи и долгих лет жизни!