Газета,
которая объединяет

C орлиным размахом

Воронежская школа ушу отметила тридцатилетие
Рубрика: от
Автор:

Большинству непосвященных кажется, что ушу и подобные боевые техники – исключительно умение драться. Ан нет! Знатоки восточных тонкостей (да и не только они) обязательно укажут на то, что за результативными приемами поражения врага стоит целая философия.

Школа ушу «Парящий орел», созданная тридцать лет назад в Воронеже, прекрасно усвоила все потайные смыслы явления, давно преобразившись в одну из сильнейших в России. Быть может, поэтому ее недавний юбилей и стал ярким событием областного масштаба. А воспитанники и тренеры удостоились поздравлений губернатора области Алексея Гордеева и главы города Сергея Колиуха.

Песни и пляски

Праздничный юбилейный вечер не просто лишний раз акцентировал внимание общественности и властей на «виновниках торжества» – учениках и тренерах школы ушу. Мероприятие, помимо всего прочего, было призвано продемонстрировать и те таланты, которые напрямую к профилю школы не относятся.

Просмотр слайд-фильма об истории «Парящего орла» перемежался показательными выступлениями. Среди которых особенно запомнились танец с саблями и исполненная под акустическую гитару песня «Алисы» (непонятно, какое отношение имеющая к ушу – но тем не менее…).

Руководитель школы Юрий Белов – педагог высшей категории, обладатель почетного знака «Мастер боевых искусств России» и мастерской степени IV дан по ушу, руководитель комитета по традиционному ушу России, директор отделения Федерации ушу России по Центральному федеральному округу, оказался еще и успешным шоуменом – вел вечер именно он. Что ж, талантливый человек, как вы знаете, талантлив во всем.

Поздравления и пожелания

Вместе с другими зрителями юбилейного торжества показательные выступления и слайд-шоу посмотрел глава региона Алексей Гордеев. Ближе к середине вечера губернатор, поднявшись на сцену, лично поздравил спортсменов.

– Искренне скажу, что это все очень красиво, мощно и достойно не только Воронежа, но и любой столицы мира! – отметил Алексей Гордеев. – У нас есть школа, воспитывающая сильных, правильных людей, которые будут великодушными и смогут достигать красивых, возвышенных целей. И славен такими богатствами будет не только город Воронеж, но и вся наша страна. Поздравляя с тридцатилетием «Парящий орел», желаю всем спортсменам и тренерам здоровья, сил, красивых побед, хорошего настроении в любую погоду. И чтобы ушу стало олимпийским видом спорта. Спасибо вам, ребята!

Алексей Гордеев напомнил и о том, что школа ушу «Парящий орел» появилась в Воронеже в тот период, когда существовала система жесткого регулирования со стороны государства. Это обстоятельство серьезно затрудняло появление в наших реалиях чего-то нового, пришедшего как с Запада, так и с Востока. То есть своим появлением школа обязана талантливым и увлеченным людям, которые живут в нашем городе. Гордеев также подчеркнул, что ушу – это не только вид спорта, искусство, но еще и философия жизни. Что и требовалось доказать…

От имени главы Воронежа Сергея Колиуха юбиляра поздравляла первый заместитель мэра по социальной политике Галина Агапова. Она отметила, что успехи воспитанников школы ушу «Парящий орел» – прекрасная возможность приобщить тысячи воронежских ребят к спорту. И пожелала им быть на высоте на каждом соревновании, оправдывая название своей школы.

Принципы и приоритеты

«Парящий орел» объединяет несколько школ и клубов России, Чехии и Словакии, в том числе – и методический центр. Воронежскую муниципальную детско-юношескую спортивную школу №20 по ушу, созданную пять лет назад по инициативе городской Думы. Возглавлял ее в то время нынешний мэр Воронежа Сергей Колиух.

Помимо внушительного (международного) размаха крыльев «Парящего орла», обращает на себя внимание и стремление преодолеть разобщенность и раздоры между приверженцами различных клубов, школ и направлений ушу, представляющих традиции разных эпох, мастеров и провинций Китая. Самообладание, умеренность, мужество, гуманность, универсальность, пластичность, ловкость, сноровка, коммуникабельность и патриотизм – вот чему учат в этой школе.

На счету тренеров и учеников «Парящего орла» – более четырехсот медалей чемпионатов и первенств России, 20 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей чемпионатов Европы и мира. Пять учеников и тренеров школы входят в состав сборной команды России по ушу.

Потому и поздравляли школу на самом высоком уровне. Поздравим и мы: ура юбилярам!