Газета,
которая объединяет

Живая история

Накануне Дня освобождения Воронежа в 97-й школе прошел «Урок мужества»
Рубрика: от
Автор:

Этому учебному заведению чуть больше двадцати лет, но в нем уже сложились крепкие традиции, в том числе и в направлении гражданско-патриотического воспитания школьников. В рамках программы «Наша Родина» мальчишки и девчонки готовят литературные и исторические экспозиции, совершают экскурсии по местам боевой славы, встречаются с ветеранами.

Вот и в минувший вторник, по инициативе председателя Воронежской городской Думы Александра Шипулина, в чей избирательный округ входит 97-я школа, туда приехали те, кто в разные годы истории с риском для жизни защищал нашу Родину. Ветераны различных войн и вооруженных конфликтов провели 24 января «Урок мужества».

Особый народ

Его открыл не традиционный звонок, а торжественный внос флага школы и российский гимн.

– Исполняется 69 лет со дня освобождения Воронежа, – напомнила детям директор Ольга Бирюкова. – В канун 25 января в 97-й школе стало доброй традицией проводить мероприятия, напоминающие о 212 днях сражений на нашей земле, когда под Воронежем решалась судьба России.

– Урок мужества – уникальная возможность, благодаря уважаемым ветеранам, посмот­реть на события тех лет их глазами, – подчеркнул спикер городского парламента Александр Шипулин. – Сегодня на вашей сцене люди, судьбы которых переплелись с историей нашего города. То, что вы услышите – живая память народа, те воспоминания, которые сплачивают нас и делают народ сильным и непобедимым. Пронесите эти рассказы через всю свою жизнь, передайте их вашим детям и внукам. В этом выразится ваша любовь к нашему городу, желание делать добро, истинный патриотизм.

А профессор краеведения, доцент ВАИУ Алик Аббасов развил мысль, начатую Александром Шипулиным:

– Для нашего народа патрио­тизм – не пустой звук. Наши общие воспоминания делают нас сильными. Не случайно сотни лет мы громили тех захватчиков, которые приходили на нашу землю: тевтонских рыцарей, шведов, французов. Гитлер не сделал из этого вывода и допустил свою самую роковую ошибку – напал на нас. А наш народ вновь доказал, что главная составляющая его менталитета – самопожертвование и героизм во имя своей родины.

Память сердца

Среди тех гостей, которые пришли к школьникам на «Урок мужества», был и Иван Ишутин – участник Великой Отечественной войны и освобождения Воронежа.

– 8-9 июля 1942-го, после ожесточенных кровопролитных боев, гитлеровцы овладели северной частью Воронежа, – рассказал школьникам Иван Ишутин. – Позиции защитников Воронежа были последним рубежом обороны советских войск, преграждавших противнику путь для продвижения к Волге, кавказской и каспийской нефти. Организация обороны проходила в сложнейших условиях. Фашисты, в несколько раз превосходившие по количеству и мощи наши войска, не без оснований полагали, что в такой обстановке смогут овладеть Воронежем с ходу. Однако уже 5 июля начальник сухопутных войск Германии генерал-полковник Гальдер записал в своем дневнике: «24-я танковая дивизия и дивизия «Великая Германия» рискуют быть истребленными в наступлении на укрепленный Воронеж»… Долгих 212 дней и ночей продолжалась кровопролитная битва за наш город. Но фашисты так и не вошли в левобережную часть Воронежа. Таким образом, он стал единственным фронтовым городом в истории Великой Отечественной войны, которым враг так и не смог полностью овладеть. А 25 января 1943 года враг полностью был изгнан из нашего города. В 11 часов утра командующий 60-й армией генерал Иван Черняховский водрузил Красное знамя на балконе гостиницы «Воронеж» на площади 20-летия Октября, ныне – площади Ленина…

Пожалуй, самым важным итогом прошедшего «Урока мужества» стало то, что многие школьники не остались равнодушными к поднятой на нем теме – освобождению Воронежа от немецких захватчиков.

– Для нас очень важно вспомнить о событиях тех лет, – рассказала «Берегу» ученица Валерия Большакова, президент школьного самоуправления в 97-й. – Ведь такие уроки – возможность лично познакомиться с теми, о ком до этого мы лишь читали на страницах учебников. Когда история становится живой, она воспринимается совсем иначе… Мы очень благодарны учителям и другу нашей школы Александру Шипулину за подобные мероприятия. От Александра Никитовича регулярно исходят различные инициативы, направленные на патриотическое воспитание молодежи. В частности, ученики именно нашей школы стали первыми участниками краеведческой экспедиции «Моя Родина – Россия, край Воронежский».

– В моей семье воевал прадедушка, – рассказала Екатерина Панфилова из 11«А». – Он был тяжело ранен и рано умер. О его подвигах бабушке, а потом моей маме рассказала прабабушка. Теперь пришло и мое время узнать о Великой Отечественной, а потом передать эти знания и своим детям. На «Уроке мужества» я увидела людей, которые рисковали жизнью ради меня, моих родных, всей страны. И я очень им благодарна за это.