Газета,
которая объединяет

«МАРШАК» повзрослел

Воронежцам представили афишу детского театрального фестиваля
Рубрика: Культура№67 (2621) от
Автор: Марина Викторова
Драматический театр, балет, цирк, музыкальный и пластический, на стыке жанров – с 30 октября по 6 ноября в Воронеже пройдет восьмой детский театральный фестиваль «МАРШАК». В его основную программу вошли 23 спектакля для детей всех возрастных категорий.

Программу фестиваля озвучили на пресс-конференции в Доме журналистов 8 сентября.

В восьмом «МАРШАКе» примут участие 19 театров из России и Израиля. В Воронеж приедут такие известные коллективы, как Театр Наций, Российский академический Молодежный театр, Театр Романа Виктюка, Упсала-Цирк и другие. По словам руководителя отдела фестивальных программ Раисы Ждан, в этом году в афишу больше включили частных театров – для того чтобы познакомить зрителей с самобытностью этих коллективов. Также к фестивалю «МАРШАК» присоединились две новые площадки – Новый театр и «Винзавод».

В программу восьмого «МАРШАКа» вошли спектакли, поставленные по современной детской и подростковой литературе, известным сказкам и классическим текстам. Среди авторов, представленных на фестивале – Морис Метерлинк, Астрид Линдгрен, Антон Чехов, Мария Парр, Ульф Старк и, конечно, Самуил Маршак.

– В фестивальной афише представлены как совсем новые спектакли, выпущенные в прошлом сезоне – «Винни-Пух», «Беглецы», «Малыш и Карлсон» – так и те, что уже отмечены престижными премиями «Золотая маска», «Арлекин», «Золотой софит». Это следующие постановки: «Полюс Амундсена», «Василисса», «Перья», «Вафельное сердце» и другие, – рассказала Раиса Ждан.

Единственным зарубежным спектаклем в афише станет «Маленькая любимая машинка» Театра Орнана Брайера. Это будет постановка без слов для детей 4+. Спектакль сосредоточен вокруг героя и его необычного дома – машинки, которая готовит завтрак, стирает и гладит одежду. Каждое утро начинается с чашки чая. Но однажды машинка открывает секретный вход в мир воображения. С помощью проекций, музыки и предметов Брайер превращает сцену в волшебное царство причудливых идей.

А вот ряд постановок – «Квадрат» Плохого театра из Санкт-Петербурга, «Беглецы» Театра Романа Виктюка, «Перья» Упсала-Цирка – предназначены для ребят от 12 и старше. Причем в этот раз спектаклей для подростков больше, чем обычно.

– Мы решили поднять возрастной порог спектаклей. «МАРШАК» взрослеет. Но это не значит, что мы уходим от нулевого возраста. Наоборот, расширяемся, привозя новые коллективы и выходя на новую аудиторию, – пояснила Раиса Ждан.

Помимо основной программы запланирован и бесплатный образовательный блок: мастер-классы, творческие встречи и обсуждения спектаклей, чтение актуальных пьес для подростковой аудитории.

Билеты поступят в продажу 16 сентября.