Газета,
которая объединяет

«Альфа» и омега воспитания

Рубрика: от

Управлением ФСБ России по Воронежской области совместно с руководством воронежской гимназии №7 проведен день памяти погибшего в 1996 году при освобождении заложников в Буденновске сотрудника Центра спецназначения «Альфа» ФСБ России майора Виктора Воронцова, имя которого присвоено гимназии.

21 января 2012 года в гимназии состоялся торжественный вечер памяти В. Воронцова, старшего оперуполномоченного Управления «А» ФСБ России. Пятнадцать лет назад, в 1996 году, в ходе спецоперации по освобождению заложников в Буденновске, Виктор Воронцов погиб, осуществляя огневую и инженерную поддержку основных сил отряда. За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников и исполнение воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Виктор Воронцов бы награжден орденом Мужества, посмертно.

Два года спустя после его гибели гимназию, в которой учился Виктор, назвали его именем. Теперь каждый год в день его рождения, который совпал с днем гибели, проводят день памяти героя. Кроме учащихся, в школу приехали сослуживцы Виктора из Москвы и Воронежа. Ученики гимназии подготовили для гостей праздничный концерт.

После концертного представления на сцену вышли ветераны, действующие офицеры Управления ФСБ и отряда специального назначения «Альфа». Отвечая на вопросы учащихся, офицеры отметили, что главное в этой профессии – оставаться патриотом, каким и являлся Виктор Воронцов.

Виктория КОМОВА