Газета,
которая объединяет

Положить «полицейского»

Недавно жители частного сектора Коминтерновского района воспрепятствовали сотруднику управы, пытавшемуся исполнить предписание по удалению незаконно обустроенного «лежачего полицейского». Воронежцы заявили, что они установили дорожную преграду за свой счет и не позволят срезать ее. Такой вот случился конфликт интересов.

Самодельные «лежачие полицейские» – одновременно и головная боль для властей, и спасение от автомобилистов-лихачей для жителей. Как правило, такие преграды официально устанавливают возле соц­объектов, на нормативной высоте, с предупреждающим специальным знаком. Если водитель не знает, что на дороге находится нелегальный «полицейский», то на скорости может запросто повредить автомобиль и попасть в аварию, а отвечать придется ответственному за содержание дороги.

В то же время необходимость в малых скоростях существует на многих улицах частной застройки. Знаки, ограничивающие движение 40 км/ч, часто можно встретить в частном секторе. Но при допустимом превышении максимальной скорости на 19 км/ч «разрешенным» становится движение уже 60 км/ч. А соблюдать ПДД, скоростной режим в местах, где появление инспектора ДПС – редкость, готовы только добропорядочные водители.

Если у нас принят закон о гуманном отношении к животным, то стоит задуматься и о сохранении домашних питомцев от лихачей за рулем. Так, лет 10 назад на ул.Бетховена сделали новую асфальтированную дорогу, после чего местные жители стали ежедневно подбирать на дороге сбитых автомобилями кошек и собак. Спасти их от водителей-торопыг, предотвратить ДТП с участием детей могут только малые скорости. А потому правила установки «лежачих полицейских» и скоростного режима на улицах частного сектора требуют пересмотра закона в сторону большей безопасности живущих там людей и животных. Это тоже – создание комфортной городской среды.