Газета,
которая объединяет

Оторваться от Земли

На четверг выпадают две исторические даты. Одна из них открывает эпоху, другая закрывает.

21 июля 1969 года на Луну впервые ступил человек – астронавт Нил Армстронг. 21 июля 2011 года совершил последний полет космический шаттл, после чего программа использования многоразовых космических кораблей была исчерпана.

И полеты на Луну, и создание космических шаттлов – безусловно, события незаурядные, свидетельствующие об отваге, уме и стремлении к познанию, свойственных человеческому роду. Но шаттлов больше нет, и на Луну людей не отправляют.

А мне кажется чрезмерной привязанность человечества к своей планете. Такое впечатление, что людей перестала манить бездонность ночного неба. Но на Земле-то человек, по-моему, все время бегает по замкнутому кругу, который включает в себя не только достижения, но и рабство, насилие, тиранию, войны. И только покажется, что выход найден, как тут же вываливается ворох старых бедствий, отягощенных новинками технического прогресса.

Но что толку в техническом прогрессе, если он не поможет нам вырваться из этого круга? Остается мечтать: вот если хорошие люди смогут договориться и покинуть Землю, может, в другом месте у них получится лучше?

А то, что места во Вселенной достаточно, подтвердилось на днях, когда новенький космический телескоп «Джеймс Уэбб» передал первые снимки тех участков мироздания, которые были нам недоступны.

Вот среди этой неземной красоты можно найти место и горстке приличных людей, уставших от земной безысходности.