Газета,
которая объединяет

Стадный инстинкт

Сейчас, когда я вхожу в маршрутку, у меня немедля возникает чувство, которое, наверное, возникало у чернокожего в Америке где-нибудь в 30-е годы, когда он входил в автобус, на котором значилось «Только для белых». Я ловлю на себе неприязненные взгляды и ощущаю общее неодобрение, для выражения которого в нашем транспорте даже и слов не требуется.

А вся-то разница в том, что я вхожу в маске, а мои попутчики сидят с «голыми» лицами. Когда в конце мая губернатор издал указ о частичной отмене масочного режима, мои знакомые спрашивали: мол, ну что – все кончилось, можно снимать маски? Я объяснял, что требование носить маски в маршрутках сохраняется. Знакомые задавали вопрос, ставивший меня в тупик: ну а смогут ли они все это контролировать?

Я говорил, что это вопрос самоконтроля, но остался непонятым. В глазах знакомых любое требование со стороны власти, похоже, должно сопровождаться присутствием полицейского наряда.

Я совсем не уверен, что порядок восстанавливается именно полицейскими силами. Да, без них государству не обойтись, но царь в голове куда важнее царя на троне. Невозможно по каждому циркуляру власти для его исполнения высылать полицейский наряд. От таких полномочий у органов правопорядка крышу снесет, и они возомнят себя вершителями человеческих судеб. А если общество привыкнет реагировать только на карательные меры, то сделается стадом.

Я, правда, не знаю, какие нужны аргументы в разговоре про маски. В 2021 году естественная убыль населения области выросла в 1,5 раза по сравнению с 2020-м, в котором пандемия только началась. Каждый день у нас заболевают больше ста человек. Уровень коллективного иммунитета в области упал до 32%. Это значит, что по осени, когда поднимется новая волна ковида, больницы опять будут забиты под завязку, а медики станут работать на разрыв.

Ну и да – к контролю за масочным режимом опять привлекут полицию.