Газета,
которая объединяет

Рельефный мир

В воронежской библиотеке открылась выставка для незрячих и слабовидящих
Рубрика: Социум№43 (2597) от
Автор: Ирина Лазарева

Рельефы, скульптуры, контурные и объемные макеты, являющиеся точными копиями произведений древнеегипетского искусства, демонстрируются в областной библиотеке имени Короленко. Выставка «Легенды и мифы Древнего Египта» является частью проекта «Прикосновение к красоте», который задумали и реализовали добровольцы культурной ассоциации «Новый Акрополь».

Эта выставка передвижная и состоит из трех частей: одна из экспозиций, собравшая 24 предмета, демонстрируется в Воронеже, две других – в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Все это – реплики произведений, хранящихся в ведущих музеях мира, которые можно «смотреть» руками.

Из музеев мира

К созданию такой экспозиции привлекались художники, скульпторы, педагоги и тифлокомментаторы из разных уголков России. На протяжении нескольких лет они проводили исследовательскую работу, собирали фотографии и чертежи музейных экспонатов, на основе которых потом и создавались рельефные копии. Добровольцы побывали в музеях Москвы, Каира, Берлина, Парижа, Нью-Йорка и многих других.

Художники создали литьевые формы экспонатов, а волонтеры занимались изготовлением гипсовых форм, их тонированием и росписью. На финальном этапе к команде «Нового Акрополя» присоединились специалисты-тифлокомментаторы воронежской библиотеки им. Короленко, которые помогли составить описание всех экспонатов шрифтом Брайля. Об этапах создания тактильной выставки «Берегу» рассказала волонтер «Нового Акрополя» Марина Стерлигова.

– Этой темой мы занимаемся на протяжении десяти лет, взаимодействуем в том числе с учебными организациями. Педагоги рассказали, что в их арсенале очень мало тактильных пособий для изучения истории и искусства. Получив такой запрос, мы стали думать, какие экспонаты подобрать, чтобы они были наиболее понятны слабовидящим и незрячим, – пояснила Марина Стерлигова.

Видящие руки

Незрячие в небольшом зале библиотеки Короленко собираются по записи: экскурсии для них проводят все те же добровольцы культурной ассоциации. Причем после небольшой вводной части Марина Стерлигова знакомит слушателей с центральным мифом египетской культуры (об Осирисе и Исиде) – экскурсия становится почти персональной. Вместе с сопровождающими ребята подходят к экспозиционным столам и «смотрят» руками, получая информацию о предметах от личного гида.

В экспозиции представлена, например, карта Древнего Египта. Чтобы ее прочитать, можно провести рукой по рельефной поверхности. Вот река Нил, которая пересекает весь Египет. Речная петля в середине карты – обозначение места расположения города Фивы, который на протяжении столетий оставался столицей Египта.

Описание скульптур начинают с цвета, а какие-то детали стараются передать через образный ряд. Метафорическое мышление у каждого инвалида субъективно, оттого и так сложна профессия тифлокомментатора – специалиста, который находит слова, дающие любому человеку однозначное представление о предмете. Сотрудник методического отдела специальной библиотеки им. Короленко Екатерина Мукасеева, которая сейчас обучается этой профессии, помогла организаторам выставки с аудиогидом и с подготовкой каталога выставки для незрячих.

– Нужно подобрать такие слова, которые для всех будут означать одно и то же – и при этом отражать суть экспоната. Мы не можем говорить общими словами вроде «красивое», «монументальное». Да, это все об искусстве и о высоком, но это мало понятно незрячему человеку. Нужно поговорить через ассоциативный ряд, сравнить экспонат с чем-то очень простым. Если нужно описать «блеск», то можно сказать «жирный блеск» или «как сливочное масло», – говорит Екатерина Мукасеева.

Сама она заинтересовалась этой темой после посещения Музея русского импрессионизма в Москве, где увидела, как ведет аналогичные экскурсии столичный гид: женщина даже описала незрячим людям свою внешность.

Аудиогид могут включить посетителям библиотеки во время экскурсии либо направить аудиофайл для домашнего ознакомления.

КСТАТИ

Воронежцы смогут увидеть экспозиции, выставленные в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде – организаторы запланировали обменные гастроли по стране. Точные даты пока не сообщаются.