Газета,
которая объединяет

Флаги на пляжах

Рубрика: Социум№42 (2596) от
Автор: Наталия Осадчая

О несуществующем сливочном масле, потребностях детского организма в воде, разделе ипотечного долга при разводе, а также отдыхе по новым стандартам Ростуризма – в нашем выпуске.

Синий, желтый, зеленый

Ростуризм ввел новую оценку качества туристических пляжей, которую может пройти пляж любого водоема.

«Желтый флаг» – начальная категория. На «желтых» пляжах обязательно должны находиться посты для спасателей, стойки со спасательными кругами, пункты для радио- или телефонной связи с экстренными службами. Также эти пляжи должны быть оборудованы туалетами и кабинками для переодевания.

«Зеленый флаг» – вторая по качеству категория. Она, помимо требований «Желтого флага», учитывает обязательное наличие медпункта, шезлонгов, детских и спортивных зон, парковки для личного транспорта.

«Синий флаг» – наивысшая категория качества. Ее получит пляж с доступной средой для людей с инвалидностью. Помимо этого, на «синем» пляже аттракционы должны находиться в выделенной зоне.

Чистота берега на цвет флага не влияет. Каким бы он ни был, на пляже не должно быть мусора, битого стекла, острых камней и опасных предметов.

В 2022 году уже 23 сочинских пляжа получили «Синий флаг». Список всех сертифицированных пляжей можно посмотреть в Федеральном перечне туристских объектов. А вот в Воронежской области пока не может этим похвастаться ни один пляж.

Вода для детей

В жаркое время года организм человека особенно требователен к питьевому режиму. Врачи Роспотребнадзора по Воронежской области рассказали о потребностях в воде у маленьких детей.

Вот некоторые признаки, по которым можно определить, что малышу не хватает воды: сухость губ, кожа сухая и/или бледная, после шести-восьми часов сна подгузник не мокрый, ребенок проявляет беспокойство, плачет чаще, но без слез, моча темного цвета или имеет сильный запах, ребенок жадно пьет воду.

Детская вода должна иметь сбалансированный минеральный состав, в то же время количество солей и их концентрация в детской воде, согласно нормам, значительно ниже, чем в воде для взрослых.

Если речь идет о бутилированной воде, то на этикетке должна содержаться информация о том, что это «вода для детского питания» и «вода высшей категории» и что продукт прошел регистрацию в Роспотребнадзоре.

По утверждению экспертов системы мониторинга качества «Госконтроль», часто встречающиеся на бутылочках с водой формулировки «детская» или «с первых дней жизни» – это всего лишь маркетинговый ход, который не налагает на производителя обязанность следовать требованиям законодательства к минеральному составу и безопасности. И, несомненно, наличие рисунков детской тематики также не является подтверждением того, что содержимое бутылки соответствует нормам качества детской питьевой воды.

Возможно, именно по причине высоких нормативных требований производители опасаются указывать на этикетках заветные слова – «для детского питания», тем самым избавляя себя от ответственности.

Потребность детского организма в воде относительно выше, чем у взрослого человека. Так, если взрослому на 1 кг веса полагается 40 мл жидкости в сутки, то детям в возрасте от 3 до 7 лет – 60 мл, от 7 до 14 лет – 50 мл на 1 кг веса. Компоты и прочие напитки врачи обычно не учитывают в этом нормативе.

Масло от «фантома»

Национальный союз потребителей молока направил в управление Роспотребнадзора по Воронежской области информацию о том, что была выявлена организация, осуществляющая производство сливочного масла, количество которого в разы превышает количество сырья.

Сотрудники Роспотребнадзора провели выездную проверку этого сигнала и установили, что по адресу, указанному в налоговой выписке этой компании (Воронежская область, Бобровский район, г.Бобров, ул.имени Котовского, д.2), юридическое лицо ООО «РусОпт» деятельность не осуществляет, всякие производственные помещения здесь отсутствуют. Более того, согласно данным портала ЕГРЮЛ, деятельность ООО «РусОпт» прекращена с 31 марта текущего года.

Спустя некоторое время представители Роспотребнадзора отправили документацию в ГУ МВД по Воронежской области, так как сочли производство и продажу масла незаконными. Кроме того, в профильные департаменты облправительства была направлена информация о том, что нельзя закупать молочную продукцию данного «изготовителя» в лечебные, социальные и детские образовательные учреждения области.

Развод и ипотека

Купленное в браке жилье считается совместным независимо от схемы покупки. Делится это жилье при разводе пополам, если супруги не предлагают сами иной вариант.

Если использовался материнский капитал для оформления ипотеки, то, как правило, все члены семьи являются собственниками равных долей в квартире.

Неважно, созаемщики супруги или нет: банк с каждого из них может взыскивать поровну платежи по кредиту.

Долг по ипотечному кредиту, оформленному до вступления в брак одним из супругов, при разводе не делится и остается за заемщиком.