Газета,
которая объединяет

На перспективу

Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для строительства важнейшего объекта коммунальной инфраструктуры для всего Левобережья – ВПС-21, сообщил в своем телеграм-канале глава города Вадим Кстенин 6 июня.

– Это первая новая водоподъемная станция для Воронежа за последние 10 лет. Для ее создания есть земля, разведанные запасы воды необходимого качества и финансовые ресурсы – средства инфраструктурного бюджетного кредита. Стоимость первого этапа строительных работ оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

Мэр пояснил, что проект предусматривает создание 11 артезианских скважин производительностью больше 160 кубометров в час и глубиной почти по 100 метров, а также насосные станции, станцию удаления лишнего железа и площадки обезвоживания осадка, резервуары для чистой воды объемом свыше 5 тыс. кубометров и т. д. Будущую ВПС-21 с существующей ВПС-9 объединит система трубопроводов протяженностью в 18 километров.

– Сейчас Воронеж водой обеспечен, но если смотреть на перспективу развития города, особенно его левобережной части, то той воды, которая добывается сейчас, в будущем не будет хватать. Эту проблему мы начинаем решать уже сейчас, – резюмировал Вадим Кстенин.

Записей не найдено.