Газета,
которая объединяет

Восьмые на финише

Как молодежка «Факела» завершила этот сезон
Рубрика: Спорт№40 (2594) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчерашним выездным матчем с обнинским «Квантом» резервисты «Факела» подытожили свое выступление во втором дивизионе Футбольной национальной лиги. В окончательной турнирной таблице группы 3 «Б» они расположились на восьмой строчке и решили минимальную задачу на сезон.

Вполне естественно, хозяева поля, которых тренируют прекрасно знакомые воронежским болельщикам братья-близнецы Олег и Алексей Морозовы, горели желанием напоследок порадовать свою публику. Футболисты «Кванта» очень активно вступили в игру, сразу создали несколько опасных моментов и в середине первого тайма вырвались вперед. Гол их юного форварда Виталия Мельникова так и остался единственным в этом поединке – 1:0 в пользу обнинцев.

Если же обернуться назад, то завершившийся сезон складывался для нашей молодежки отнюдь не просто. На старте случились три «сухих» поражения при общей разнице мячей 0-13, и это привело к отставке Сергея Сопнева, который не один год пребывал у руля команды. В трех следующих поединках ее игрой руководил отвечающий за работу с вратарями Руслан Аблаев, и если разгромы прекратились, то очки в копилке «Факела-М» так и не появились.

Ближе к концу лета клубное руководство определилось с новым наставником, пригласив 35-летнего местного специалиста Дмитрия Кудинова, который длительное время трудился в системе ФК «Краснодар». Под его началом команда успела потренироваться пару недель, а дебют получился таким, что хуже и не придумаешь – 0:8 в домашней встрече с белгородцами. «Парни пока не до конца верят в свои силы, что требуется исправлять. Это болезненное поражение необходимо скорее забыть. Надо продолжать то, что делаем. Игроки должны верить в себя и партнеров. Тогда все будет хорошо», – заявил Кудинов по окончании того провального матча.

Только после девяти поражений подряд «Факел-М» добыл первое очко, сыграв вничью в Рязани. Однако затем последовала новая незавидная серия, которая включила в себя пять «сухих» проигрышей. И лишь под занавес осенней части первенства команда все-таки обрела некоторую уверенность. Так, воронежцы добились мирных исходов в поединках с амбициозным саратовским «Соколом» и курским «Авангардом». А перед уходом в отпуск наконец-то сумели победить, одолев в родных стенах калужан.

В зимний период команда прошла полноценный учебно-тренировочный процесс, проведя три сбора в Краснодарском крае. Плюсом к тому, неплохо влились в коллектив новобранцы – воспитанники клубной Академии, а также несколько ребят из Белгорода и Краснодара. «Главная миссия «Факела-М» – подготовка молодых игроков для первой
команды. Но и изначальную задачу не вылететь из ФНЛ-2 никто не снимал, – заявил Кудинов перед рестартом сезона. – И мы должны выходить на поле с мыслью о том, что матч надо выиграть. Ведь футболисты развиваются только тогда, когда чувствуют ответственность».

Согласно регламенту первенства, во второй этап «Факел-М» вступил, имея в активе только три зачетных очка. Однако с пополнением лицевого счета проблем не возникло. В весну воронежцы ворвались довольно уверенно, победив в Видном и Коломне, а затем порадовав болельщиков выигрышем и в домашнем соперничестве с ногинским «Знаменем».

Далее без осечек, конечно, не обошлось: все-таки молодости априори свойственна нестабильность. Но реальный провал случился лишь однажды – 1:5 в Раменском при четырех пропущенных мячах уже в первом тайме. А самый яркий матч наша команда выдала, конечно же, 14 мая, когда на своем поле учинила форменный разгром тем же коломенцам – 5:0. Столь крупно «Факел-М» за время выступлений на профессиональном уровне еще не побеждал.

Да, концовка первенства получилась опять-таки смазанной (три подряд поражения по 0:1), только при этом свою задачу-минимум, как уже сказано, парни выполнили и в отдельных поединках продемонстрировали достаточно интересную игру. Отмечать кого-то из них персонально, наверное, будет неправильным. Потому выделим основной момент: каждый из ребят в прошедшем сезоне сделал определенный шаг вперед и получил серьезный опыт, который в будущем не пройдет даром.