Газета,
которая объединяет

Десять и одна ночь

На акции библиофилов воронежцам рассказали об истоках русской культуры
Рубрика: Социум№38 (2592) от
Автор: Марина Викторова

Творческие мастер-классы, встречи с авторами, поэтические чтения, лекции и экскурсии – программа одиннадцатой «Библионочи» оказалась насыщенной. Всероссийскую акцию приурочили к Году культурного наследия народов России, однако не забыли и о 350-летии со дня рождения Петра I.

Мероприятия в областных и городских библиотеках состоялись 27 и 28 мая. Так, в библиотеке им. Никитина запустили межрегиональный библиомост «Диалог традиций», раскинувшийся от Калининграда до Сибири и Ямало-Ненецкого автономного округа. Библиотеки-участницы представили мастер-классы и выступления фольклорных коллективов, с помощью которых раскрыли культурные особенности разных уголков России.

В программе Воронежской областной детской библиотеки значились фольклорные посиделки. Гости познакомились с многогранным народным искусством, услышали удалые русские песни и приняли участие в импровизированных старинных играх. В библиотеке им. В.М. Кубанева устроили мастер-класс по ткачеству и встречу с молодыми литераторами Эльвирой Пархоц и Анастасией Картавцевой.

Библиотека №17 им. Г.Бакланова подготовила программу «Виват, библиотека!». Для посетителей организовали интерактивную экскурсию «Великое Петровское посольство в лицах и куклах», мастер-классы и выставку творческих работ «Петр I глазами детей». Звучали загадки, проходили игры и викторины.

Стать действующим лицом кукольного театра и «изготовить» наливное яблочко приглашала библиотека им. С.Я.Маршака. Тут же для посетителей был доступен сказочный гороскоп.

В библиотеке им. А.С. Пушкина прошла лекция «Возвращение к истокам» народного мастера Воронежской области Сергея Плотникова. Он поведал о старинных народных инструментах. Мастер Ольга Гусева развернула авторскую экспозицию рукотворных сюжетных кукол по русской народной сказке «Крошечка-Хаврошечка». На фоне самовара с бубликами, подсолнухов, балалаек, вышивок, рушников, кружев можно было сделать фотографию на память – фотозону назвали «Мир русской культуры в образах и звуках».

В библиотеке №6 посетителям предлагали «дойти» до Азовского моря и посетить мастер-класс по изготовлению корабликов.

В библиотеке им. Андрея Платонова появились свидетели издания царских указов и создания флотилии. В учреждении придумали новую программу «ПетрГрад» – интерактивное действие с фрагментами театрализации и краеведческой документалистики.

Из сотен мероприятий «Библионочи» воронежцы выбирали самое интересное для себя.