Газета,
которая объединяет

На именинах императора

Как Воронеж отметил петровский юбилей

Именные стипендии, представления под открытым небом, грандиозное световое шоу – в Воронеже масштабно отпраздновали 350-летие со дня рождения Петра I.

Празднества, приуроченные к дате, проходили в городе 27, 28 и 29 мая. Задействованы оказались площадь Ленина, Адмиралтейская площадь, парк «Дельфин», двор театра кукол «Шут» и другие локации.

Победоносная история

Открыли праздничные мероприятия губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава города Вадим Кстенин. Они подчеркнули, что Воронежская земля стала мастерской, где зародилась победоносная история Военно-морского флота России. С 1696 по 1722 год Петр I провел в нашем городе более 500 дней. В это время все решения государственного масштаба экономического, военного и политического характера принимались в Воронеже, что придавало городу статус столицы.

– Благодаря здешним корабелам сегодня мы с вами живем в городе, в котором зародился российский флот, и искренне гордимся этим фактом. На протяжении всей своей истории Воронеж и его жители в годы самых тяжких испытаний не раз демонстрировали преданность Отчизне, стойкость и мужество, созидательное мастерство и умение самоотверженно трудиться, – сказал Вадим Кстенин и отметил, что нашим землякам удалось сохранить и приумножить историческое наследие.

В городе-колыбели Военно-морского флота бережно хранится наследие петровского времени, а юбилею реформатора посвятили множество мероприятий. На главной сцене у театра оперы и балета десяти воронежским студентам вручили сертификаты на стипендию имени Петра I, которую учредил губернатор Александр Гусев.

В праздничном концерте были задействованы ансамбль барабанщиц института ФСИН, подразделение роты почетного караула «Петровские солдаты», ансамбль барабанщиц «Славяночка», оркестр волынщиков из Москвы. Гвоздем дневной программы стал Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. В полном составе ансамбль выступил впервые в Воронеже.

– Именно этот ансамбль спел 28 июня 1945 года песню «Священная война». Не случайно Воронеж стал местом открытия фестиваля – аура города соответствует духу Петра I. Когда мы вспоминаем деяния царя, мы думаем о том, что было сделано три века назад этим человеком, и понимаем, что все его заветы по-прежнему актуальны и сегодня, – сказал президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов.

О Петре – в балаганной манере

В программу празднования 350-летия со дня рождения Петра I была включена премьера «ВАУ театра» – коллектива, созданного по инициативе дирекции Платоновского фестиваля искусств. Герои-балагуры рассказали шутливые и фантастические сюжеты про императора в постановке «Как царь Петр…», основанные на фактах из его биографии и разных небылицах. ВАУ-артисты представили в центре города настоящий площадной театр. Было много интерактива и музыки.

На площади Ленина в течение дня можно было сфотографироваться с персонажами из Петровской эпохи, а счастливчикам удалось также поймать Фортуну – персонажа из спектакля «ВАУ театра». Уличную постановку «Как царь Петр…» повторили 29 мая в парке «Дельфин».

События, приуроченные к юбилею, начались в Воронеже еще в начале года. Состоялись десятки событий – от выставок и викторин до экскурсий и городских пленэров. В пятницу, 27 мая, в Воронежском государственном театре кукол «Шут» им. Вольховского сыграли тоже уличный спектакль «Как Петр I флот строил», задействовав архитектуру здания. Актеры не пытались воссоздать историческую достоверность, а хотели погрузить зрителей в атмосферу того времени – с уличными спектаклями и скоморохами, а также познакомить детвору с личностью Петра.

Грандиозным событием стало исполнение оперы Геннадия Ставонина на Адмиралтейской площади. «Виват, Россия!» была написана к 400-летию Воронежа, но восстановленная спустя 36 лет версия смотрится вполне актуально. Масштабное действо, «вышедшее к людям» из стен театра, режиссировал заслуженный деятель искусств России Александр Зыков. Артисты спели на фоне тех мест, где рождалась история.

По информации областного департамента культуры, на Адмиралтейской площади собралось около 10 тыс. человек. Оперное представление завершилось лазерным шоу.