Газета,
которая объединяет

Не верить слухам

Департамент здравоохранения Воронежской области опроверг слухи об обнаружении в воде региона холерной палочки и соответствующем перепрофилировании городской клинической больницы №2 им. К.В. Федяевского, что на проспекте Революции, 12.

В сообщениях панические настроения подогреваются пояснениями, что губернатор будто бы «приказал усилить мониторинг холеры». Также сообщалось, что якобы холеру запустили с Украины в Воронежское водохранилище, реки и колодцы.

Пресс-служба департамента здравоохранения уверяет, что ни больницу №2, ни другие стационары никто не перепрофилирует, и призвали воронежцев тщательнее проверять данные и доверять официальным источникам информации.

Фейки об обнаружении холерной палочки распространяются через WatsApp в групповых родительских чатах воронежских школ.

Ранее информацию о вспышке холеры в регионе опровергал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он отметил, что для массового появления такого заболевания, как холера, вообще не сезон – она может распространяться только в жаркое время. Случаев инфицирования в Воронежской области в настоящее время не зафиксировано.

Записей не найдено.