Газета,
которая объединяет

Природа не терпит директив

Уже много десятков лет в нашей стране рядом с людьми проживает устойчивая и многочисленная популяция бездомных собак, имеющая к домашним весьма отдаленное отношение. Вопреки насаждаемому зоозащитниками мнению, ученые-биологи говорят: домашние собаки вносят крайне незначительный вклад в развитие этой популяции, а оставшись на улице без хозяина, гибнут в течение двух-трех месяцев.

Если у собаки не было запечатления на человека в детском возрасте, проблемы при общении появятся у обеих сторон: и у животного, и у человека. Собака не будет нормально себя чувствовать ни в приюте, ни с людьми. А кастрация кобелей и стерилизация сук, как выяснили исследования ученых и вопреки очередному мифу, никак не влияет на их поведение, отмечает кандидат биологических наук и главный редактор журнала «Мой друг собака» Иван Затевахин.

Зампред экологического комитета Госдумы Владимир Бурматов озвучил, что среди огромного количества поступивших от «общественности» предложений по урегулированию ситуации с безнадзорными животными на одном из первых мест стоит вариант не выпускать собак обратно в места их естественного обитания, а оставлять пожизненно в приютах. Предложение утопичное – ведь за три года действия закона о гуманном обращении с животными общество не особо продвинулось в деле создания приютов даже для временного их содержания. Размещение же в них части собак лишь освободит в городе «хлебные места» для оставшихся, которые неизбежно нарастят популяцию.

А вот спикер Государственной Думы Вячеслав Володин считает, что во всем виноваты нерадивые чиновники на местах. Но природа наглядно демонстрирует, что ее нельзя усмирить только лишь принятием директив. Без привлечения науки ни чиновникам, ни «активистам» проблему не решить. Нужны исследования, расчеты, прогнозы развития ситуации. Но почему-то у нас стало не принято звать на помощь ученых.