Газета,
которая объединяет

Забить под корень

Многострадальный низший дивизион российского профессионального футбола, который с недавних пор именуется ФНЛ-2, вполне вероятно, ждет очередная реформа. И проект, предложенный «сверху» и пока еще обсуждаемый, вызвал уже немало критики.

Перед нынешним сезоном общий состав участников соревнования, которые разделены на четыре группы, увеличился до 75 клубов и наконец-то вернулся к показателю десятилетней давности. Что там поменялось за недолгий временной промежуток в головах чиновников от футбола, сказать сложно. Только теперь, напротив, планируется курс на сокращение.

По «уплывшей» в Сеть информации, в ФНЛ-2 могут остаться только 36 команд, которые разделят на дивизионы имени Льва Яшина и Эдуарда Стрельцова. Куда деваться остальным? А им попросту предложат отодвинуться на любительский уровень и участвовать в турнирах, которые проходят под эгидой межрегиональных объединений. Тех, что в прежние времена именовались соревнованиями коллективов физической культуры.

Очевидно, что при таком раскладе выжить удастся далеко не всем. Конечно, не везде, но во многих городах новоиспеченные любители наверняка потеряют подпитку и из местных бюджетов, и спонсорские вливания. При этом сотни молодых футболистов (костяк большинства команд второго дивизиона составляют именно они) лишатся дальнейших перспектив. Ведь шансы пробиться наверх из КФК ничтожно малы.

Впрочем, реформаторов данный момент, видимо, мало смущает. Поездки по стране, обещания регионам поддержки и помощи в возрождении «угасших» клубов – лишь стандартный набор для предвыборных кампаний. На деле же выходит, что футбол в тех самых регионах можно запросто срубить под корень, не выходя из уютных кабинетов. Нужные мнения и цифры правильность мудрых решений подтвердят. Не задастся реформа? Так через год придумаем еще что-нибудь!