Газета,
которая объединяет

Помнить ЭТО

Сегодня, 25 января, в Воронеже отмечают очередную годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Почти у каждого города, расположенного на западной территории бывшего Советского Союза, есть своя дата дня освобождения, свой скорбный праздник. Скорбный – потому что освобождение давалось высокой ценой.

В последние годы стало почти модным говорить, что Воронеж не был оккупирован немцами, поскольку левобережная часть города оставалась свободной. Да и немецкой комендатуры здесь не было. Но ведь и советской администрации не было тоже. А если бы город не был взят, то разве б отмечали его освобождение?

А отсутствие комендатуры никак не помешало немцам в августе 1942 года свезти более 400 человек из воронежского госпиталя (раненых солдат и пострадавших в результате боевых действий горожан) в песчаный лог и убить их всех. Теперь название этого места пишется с заглавной буквы – Песчаный лог, а тогда это был просто овраг, который нацисты сочли пригодным для массового убийства беспомощных людей, которые не могли оказать сопротивления.

Рядом с воронежской датой стоит и другая, тоже очень важная: 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Воронеж – не Киев и не Ростов-на-Дону, здесь не было массовых казней евреев. Но сам по себе воронежский мемориал напоминает, обязан напоминать всем, что вой­на – это не победы, парады и подвиги, а в первую и главную очередь – геноцид, массовое убийство людей.

Если этого не помнить, все жертвы будут напрасными.