Газета,
которая объединяет

Цезарь и своенравная Шилка

Рубрика: Свободное время№93 (2554) от

В Воронежском зоопарке им. Попова в большом вольере обитают два амурских тигра – Шилка и Цезарь.

31 декабря в гости к тиграм можно будет прийти до 14 часов, после – на территорию зоопарка пускать не будут. 1 января тиграм нужен будет выходной, а потому зоопарк не откроется. С 2 по 9 января 2022 года зоопарк работает с 10.00 до 18.00 (касса – до 17.00). На территорию Червленого Яра можно будет попасть в те же дни до 16.00.

Посетителям важно иметь при себе QR-код на электронном или бумажном носителе, подтверждающий вакцинацию против коронавируса либо информирующий о перенесенной коронавирусной инфекции.

Накануне Нового года сотрудники зоопарка напомнили горожанам биографии своих питомцев. Первой в питомнике появилась Шилка – в возрасте двух месяцев. Амурская кошечка очень переживала из-за разлуки с матерью и все время «мяукала», страдая от одиночества. Ей не хватало общения и ласки, и, когда сотрудники зоопарка заходили в вольер, Шилка все время пыталась с ними играть. Тогда к тигрице подселили крольчиху.

– На самом деле было очень страшно, вдруг съест? Но все-таки мы пошли на авантюру и запустили к ней этот мягкий комочек. На удивление Шилочка, наоборот, крольчиху полюбила и привязалась к ней, – поделилась заведующая отделом млекопитающих и рептилий зоопарка Наталья Амелина. – Это продолжалось около трех месяцев, а потом все же пришлось их расселить, потому что Шилка росла, и инстинкты могли взять свое.

В 2016 году из Московского зоопитомника в Воронеж доставили трехлетнего Цезаря – как кандидатуру на роль жениха по программе размножения Амурского тигра. Но Шилка его отвергла, наверное, поняв, что придется с ним делить территорию.

– Дождавшись подходящего возраста, мы стали пробовать, но, к сожалению, что-то им друг в друге не понравилось и скрестить их не удалось. Они просто разные по характеру: Шилка очень утонченная, а Цезарь, несмотря на аристократическое имя, простой рубаха-парень и принимает «силовые» решения, – добавила Наталья Амелина.