Газета,
которая объединяет

В ритме «вальса»

Цветочная жизнь в домашних условиях
Рубрика: от
Автор:

Красота – то, мимо чего невозможно пройти, оставаясь равнодушным. А истинная красота – творения матушки-природы. Любая ее неотъемлемая частица в разы удивительнее и органичнее, чем изделия рук и умов человеческих. Вот и мне не удалось пройти мимо, хотя я в тот день и спешил. Нежные зеленые цветочки в холле большого торгового центра – это довольно неожиданно и очень приятно.

Бегло изучив выставку коллекционных растений, решил я зайти в молл на следующий день и поговорить с хозяевами экспозиции. Елена Шафеева, член клуба любителей растений «Цветочный вальс», поведала много любопытного.

И форма, и содержание

– Елена, расскажите, что за клуб у вас такой?

– «Цветочный вальс» – собрание людей, коллекционирующих растения. В клубе – девять человек. Мы друг друга знаем давно, порядка десяти лет. Но объединение основали только в марте прошлого года. Каждые выходные у нас проходят выставки в одном из торговых центров Воронежа. Сначала, как водится, было занятие «исключительно для себя», а потом мы решили привлечь внимание воронежцев ко всей этой красоте. И не только формой удивить, но и содержанием. Ведь в цветочных магазинах продается привозная флора, не адаптированная к местным условиям. Цветочки частенько гибнут, «поселившись» в воронежской квартире. А наши растения все выращены дома, в обычных условиях, поэтому можно дать стопроцентную гарантию того, что они приживутся и будут радовать людей долгие годы.

– А о каких растениях речь?

– У нас представлены и экземпляры семейства геснериевых – такие как фиалки, эсхинантусы и нематантусы, и другая коллекционная растительность. Например, пеларгонии и кактусы. Воронежцы отмечают такое разнообразие: бывает, подходят и хвалят за то, что у нас не только фиалки, как в других городах.

– У каждого из участников клуба дома – свои цветы. Тяжело ли собирать подобные коллекции?

– Формирование такой коллекции – дело всей жизни. И первейший необходимый компонент – любовь. И с материальными затратами надо считаться. Вложения необходимы, но, повторюсь – не они играют главную роль. Наверное, любое коллекционирование сродни наркомании, не подумайте ничего плохого. Просто когда некая вещь нужна во что бы то ни стало – приложишь все силы и пустишь в действие все возможные ресурсы, чтобы ее заполучить. Коллекционер должен быть готов к тому, что во имя желанной вещицы должен в чем-то отказать себе. Я, к примеру, не жалею ничего на цветы и на животных, а вот насчет своих нужд обычно думаю: «Ну, я-то обойдусь».

Ребенку на радость

– Клуб имеет известность на общероссийском уровне?

– В Москве есть магазин «Дом фиалки». Туда съезжаются коллекционеры цветов со всей России. Мы там тоже принимаем участие в мастер-классах и выставках. Пора сказать о воронежских цветоводах во всеуслышание! В какой-то момент стало обидно за наш город: купить здесь хорошие растения толком негде. Разве что по Интернету. Радует, однако, движение в нужном направлении: озеленению уделяют большое внимание руководство города и лично мэр. Вот и нам захотелось внести свой вклад в благородное дело. Буквально вчера подарили цветок маленькой девочке: той очень хотелось его иметь, но бабушка оказалась неплатежеспособной. Ну не страдать же ребенку – вот и порадовали малышку. Наша цель – привлечь воронежцев, и особенно молодое поколение, к красоте.

– И только? А как же коммерческий момент?

– Вряд ли то, чем мы занимаемся, имеет прямое отношение к бизнесу: во-первых, хочется сделать качественные растения максимально доступными по цене, а, во-вторых, деньги, которые мы за них берем, идут исключительно на то, чтобы окупались собственные коллекции.

– Коллекции хранятся дома?

– Да, тем они и хороши. Все выращено в обычных комнатных условиях; у меня даже кондиционера нет. Иметь такое «собрание» – абсолютно реально, было бы желание. Ну, и нужно помнить, что, повторюсь, без любви цветы не растут.