Газета,
которая объединяет

Разбор недолетов

Рубрика: от

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) именно в Воронеже обсудит причины аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт». Проведение совещания с «разбором полетов» намечено на 31 января на базе воронежского предприятия КБХА, специализирующегося на разработке космических двигателей.

Об этом сообщил на своей странице в Твиттере Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства России, который курирует вопросы ВПК, в том числе и аэрокосмическую отрасль.

Бывший депутат Государственной Думы от Воронежской области Дмитрий Рогозин заявил через Твиттер, что на совещании в Воронеже он ждет от Роскосмоса «обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года». Дмитрий Рогозин также сообщил, что расследование причины аварии «Фобос-Грунта» он берет под личный контроль.

Напомним, ракета-носитель «Зенит» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября прошлого года с космодрома «Байконур» для доставки грунта с Фобоса, спутника Марса. Однако из-за сбоя в работе маршевой двигательной установки межпланетной станции аппарат не вышел на траекторию полета к Марсу и остался на околоземной орбите. Позавчера вечером осколки и фрагменты российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» упали в Тихий океан.

Егор ПЕТРОВ