Газета,
которая объединяет

Бисеромания

Рукодельница Наталья Плошкина сумела даже мужчин заинтересовать своим творчеством
Рубрика: Хобби№81 (2542) от
Автор: Ирина Лазарева

Каждый день наполнен бытовыми хлопотами, и Наталья Плошкина старается управиться с ними как можно быстрее, чтобы приступить к своему любимому занятию – бисероплетению. Им она увлекается уже 11 c половиной лет. Все началось еще в декретном отпуске, потом преподавала в учреждениях допобразования, теперь готовит мастер-классы, часть из которых доступна бесплатно.

Накануне Всемирного дня рукоделия, который отмечается 16 ноября, «Берег» узнал у мастерицы, почему в период самоизоляции этот вид декоративно-прикладного творчества снова вошел в моду.

ШАХМАТНЫЕ ХОДЫ

Из остатков бисера Наталья собирает хамелеона. Он переливается всеми цветами радуги и даже обретает улыбку. Нанизывая на проволоку маленькие кружочки один за другим, рукодельница создает, точно произведение искусства, фигурку длиной с указательный палец. Наталье Плошкиной нравится работать с трехмерным пространством: та же школьная геометрия на практике. Создание браслетов и брошей, вышивку бисером на «плоскости» ткани мастерица освоила почти сразу, а фигурки для нее – лисы, пауки, туканы, хорьки, тигры, павлины – это настоящие вызовы и проекты.

– Началось все очень банально: пришла в магазин и увидела бисер, захотела смастерить бабочку, как мы делали на уроке труда в школе. Времени много – я в декрете. И у меня как-то сразу это получилось, причем схемы – что собрать и как – возникали буквально из воздуха. Тогда еще толком нигде про это не писали, да и брать чьи-то уроки было не интересно, хотелось создавать все самой, – рассказывает рукодельница. – Я стала бисероманкой и уже не вернулась на прежнюю работу – у меня была своя торговая точка. Когда ребенку исполнилось три годика, разослала резюме в детские центры развития в качестве преподавателя.

Одной из первых работ Натальи, не считая бабочку, стала шахматная доска. Такое необычное решение пришло по необходимости: дома потерялись несколько фигурок, и мастерица решила их сделать. В итоге, не сумев остановиться на недостающих ладье и коне, создала авторский и весьма оригинальный набор. Сейчас, когда девушку приглашают на выставки (в том числе крупная городская выставка декоративно-прикладного творчества «Дыхание весны»), шахматы из бисера становятся жемчужиной ее коллекции. Наталья Плошкина улыбается и в шутку называет это женским подходом к мужским вещам. Представители сильного пола часто не могут пройти мимо, не оценив такую «игрушку», и это нередко заставляет их изменить отношение к бисероплетению, которое они воспринимают зачастую просто как творчество для красоты и не видят в нем какой-то практической пользы.

МЕЛКАЯ МОТОРИКА

– Объемные фигурки из бисера – это же не просто занятие для самореализации или эстетического удовлетворения. Это хорошая практика развития мелкой моторики, причем полезная каждому человеку. К тому же я считаю, что, приучая к каким-то занятиям декоративно-прикладного творчества с детства, мы воспитаем более здоровое поколение, которое будет знать и уметь многое, а не зависать бесконечно в телефоне, – говорит Наталья Плошкина.

Сама она в детстве обучилась у бабушки вязанию. Как только смогла держать спицы, так все вечера проводила с ними. Сейчас Наталья старается передать свои умения подрастающей дочке. Иногда та просит маму смастерить обновки для ее кукол. Тогда они вместе садятся, и дочка старается повторять за мамой.

– Я вижу, что ей интересно это делать, хотя она не хочет что-то придумывать сама. Но у нее есть и другие интересы, в которых она реализуется. Для меня бисероплетение – процесс наслаждения, для нее – время, в которое она обучается новому. Все очень быстро меняется, я тоже никогда не думала, что стану этим заниматься, но даю уроки, записываю мастер-классы и участвую в выставках, – поясняет мастерица.

Во время самоизоляции интерес к бисероплетению сильно возрос, говорит Наталья. Ее мастер-классы по фото пришлось разбавлять видеоконтентом, воронежцы ей пишут и просят совета, присылают даже свои работы для разбора.

– Закрытие учреждений досуга сподвигло молодых людей самостоятельно организовать свое свободное время. И очень здорово, что они выбрали бисероплетение, даже если это увлечение на одну работу, – уверена Плошкина. – Мне бы хотелось, чтобы в школах было больше возможностей для творческой самореализации.