Газета,
которая объединяет

И простое, и золотое

Если взяться писать о яйце, то сразу же последует банальный вопрос: а что было прежде, может, курица? Нет, сначала было яйцо, а уж потом курица, утка, птеродактиль и прочая живность. Даже теория Большого взрыва имеет, можно сказать, «яичное» происхождение – вся энергия Вселенной до поры до времени была сокрыта, словно калории в яйце.

Яйцо – древнейший религиозный символ, в котором заключено все, что когда-либо будет создано. В египетском мифе даже Солнце возникает из мирового яйца, снесенного птицей. Смерть Кощея была запрятана в яйце, а непременная сказка для детей – «Курочка Ряба». Яйца выступают главными фигурами на полотнах Босха, Дали, Магритта, лежат на столе у Моне.

Впрочем, почему это только у Моне? И на наших столах тоже лежат. А потому печально читать, что к концу года эксперты вновь обещают, что яйца вырастут в цене, поскольку собранное зерно подорожало в среднем на 30%. Соответственно, начнут дорожать и корма, которые поглощаются производителями – курами. Как обычно, статистики в декабре займутся подсчетом стоимости оливье, чтобы недоуменно развести руками: мол, салатик-то подорожал!

Но поскольку яйцо – начало жизни, вряд ли найдется отщепенец, который откажется от традиционного тазика оливье на Новый год, крашеных яиц на Пасху и просто яичницы на зав­трак. Ни много ни мало, а целая Международная яичная комиссия ровно 25 лет назад утвердила празднование Всемирного дня яйца во вторую пятницу октября. Разобьем же парочку на сковородку – за юбилей!