Газета,
которая объединяет

Разоружен и неопасен

Подозреваемый в дерзком нападении и убийствах задержан в течение суток
Рубрика: ЧП/Криминал№67 (2528) от
Автор: Семен Самсонов

Находящийся в розыске мужчина, которого подозревали в тяжких преступлениях – в убийстве трех человек в Каменском районе и нападении на отдел МВД в Лисках, был задержан днем 17 сентября. В Следственном комитете РФ назвали имя этого человека – Виктор Мирской, 1967 года рождения, житель села Волчанское Каменского района. При задержании он оказал сопротивление и был ранен.

В ГУ МВД по Воронежской области сообщили подробности задержания Виктора Мирского. Как оказалось, его автомобиль неподалеку от села Студенок в Подгоренском районе заметили сотрудник ДПС отдела МВД по Подгоренскому району и оперативник уголовного розыска.

При задержании полицейские встретили вооруженное сопротивление. Сотрудники МВД тоже применили оружие, в результате чего Виктор Мирской был ранен в голову. Ему была оказана первая медицинская помощь там же, на месте боя (см. на фото). Впоследствии его прооперировали в райбольнице. Жизни его сейчас ничего не угрожает.

Также в ГУ МВД добавили, что пострадавших среди полицейских и гражданских лиц нет.

Со своей стороны пресс-служба СКР (центральный аппарат которого взялся расследовать резонансные преступления) и УФСБ рассказали, что местонахождение 54-летнего Виктора Мирского было установлено «в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий при участии сотрудников полиции и следователей-криминалистов Главного управления криминалистики», а также УФСБ.

Напомним, ранним утром 16 сентября стало известно о вооруженном нападении неизвестного на Лискинский отдел МВД. При этой атаке неопасные для жизни ранения получил 26-летний сотрудник полиции. Правоохранители региона перешли в боевой режим и начали поиск нападавшего.

В тот же день выяснилось, что этот же человек накануне в селе Волчанское Каменского района убил семью (пожилую женщину, ее сына и внука, по происхождению – курдов). В следственном управлении региона пояснили, что это убийство было совершено «на почве бытового конфликта», подробности которого официально не разглашаются.

О мотивах, которые вынудили Виктора Мирского атаковать полицейский участок в другом районе, силовики также пока ничего не сообщали. В то же время в соцсетях циркулирует версия, что неэффективность полиции в разрешении того самого «бытового конфликта» и подвигла Мирского совершить эти дерзкие преступления. Впрочем, следствие покажет.

Следователи возбудили уголовные дела по п. «а», «в» ч.2 ст.105, ч.1 ст.222, ст.317, ч.1 ст. 222.1 УК РФ – по фактам убийства семьи и посягательства на жизнь сотрудников органов внутренних дел.

К слову, в автомобиле задержанного обнаружен внушительный и разнообразный арсенал (см. на фото), в ходе обыска его домовладения в селе Волчанском силовики также обезвредили взрывные устройства.

КСТАТИ

История с Мирским заставляет вспомнить историю с «семилукским маньяком» Меркуловым, происшедшую в сентябре 2015 года. После жестоких убийств в селе Перлевка, когда жертвами односельчанина стали пожилая женщина и ее внучка, «мститель» уже в Воронеже напал на сотрудницу Левобережной прокуратуры Ольгу Землянухину, серьезно ранив ее. При задержании застрелился.