Газета,
которая объединяет

Последствия неизбежны

В Воронеже приступили к реабилитации пациентов, перенесших коронавирус
Рубрика: Социум№66 (2527) от
Автор: Семен Самсонов

Во вторник в Воронеже открылся Центр диагностики ковидных осложнений. Как рассказал в своем телеграм-канале губернатор Александр Гусев, здесь будут проходить реабилитацию переболевшие коронавирусом жители региона. На глубокое обследование в этот центр пациенты будут направляться своими поликлиниками.

Центр разместился на улице Фридриха Энгельса, 80, в пяти минутах ходьбы от диагностического центра. Прием ведут пульмонолог, кардиолог, невролог, эндокринолог, психотерапевт и другие профильные специалисты. Если потребуются более сложные или редкие исследования, то пациентов направят в областной диагностический центр.

– В проект по моему решению уже вложено более 100 миллионов рублей, – сообщил Александр Гусев, – в том числе 35 миллионов – на новейшее оборудование.

По его словам, в Воронежской области с появлением центра сложится собственная региональная модель по углубленному обследованию людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

– Считаю, что такой центр крайне важен, потому что мы, к сожалению, не знаем всех последствий этого заболевания, а оно, судя по всему, очень непростое, – поделился соображениями губернатор после церемонии открытия центра. – И нужно, чтобы кто-то эту информацию собирал, анализировал и давал рекомендации. Врачи по существующим методикам обеспечат все необходимые процедуры, но нам нужно, чтобы кто-то предлагал более эффективные методы реабилитации.

Кроме того, в этом здании будет работать Школа обу­чения для пациентов, где предусмотрены восстановительные методики, обучение навыкам дыхательной гимнастики, комплексам лечебной физкультуры, кислородотерапия.

Предполагается, что Центр выступит координатором всей работы в регионе по обследованию ковидных пациентов, проконтролирует их потоки и полноту обследования, будет вести общую базу, анализ и предоставлять материалы в департамент здравоохранения и губернатору – для принятия управленческих решений.