Газета,
которая объединяет

В пожарном порядке

Рубрика: от
Автор:

В среду, 11 января, около половины восьмого утра в Воронеже снова загорелся жилой дом. Пожар случился в комнате на первом этаже общежития №16 (улица Туполева, левый берег). Однако дым заволок все девять этажей здания.Толпа жильцов, некоторые – в исподнем, быстро высыпала на улицу. Эвакуировали 30 человек, обошлось без погибших и пострадавших.

В 8 часов пожар уже был ликвидирован. Официальная версия возгорания на данный момент уточняется. Впрочем, жильцы общежития считают, что причиной пожара стал умышленный поджог. Дескать, именно таким образом завершился семейный скандал молодой пары, проживающей на первом этаже.

А самый крупный пожар за последнее время случился перед новым годом, 26 декабря, в доме №7 (общежитие) по улице Депутатской. В результате полностью выгорела одна квартира. А всего от огня и воды пострадали 32 квартиры и около 60 человек. Одна женщина была доставлена в больницу с отравлением продуктами горения. В настоящее время ее жизни ничто не угрожает. Мэр Воронежа Сергей Колиух поручил департаменту здравоохранения взять на контроль лечение всех пострадавших в результате пожара.

Все потерпевшие жильцы получили материальную компенсацию: от 5 тыс. руб. (на приобретение предметов первой необходимости) до 28 тыс. – тем, кто пострадал в большей степени. Те семьи, которые в установленном порядке будут признаны малообеспеченными, вправе рассчитывать на дополнительную матпомощь в размере 50 тыс. руб.

В первые дни погорельцы, которые нуждались во временном жилье (примерно половина всех пострадавших), были размещены в ДК им. 50-летия Октября. Сегодня 22 человека с маленькими детьми находятся в профилактории «Дон». Они обеспечены необходимыми вещами, питанием, условия их проживания комфортные, жалоб и нареканий не зафиксировано.

Тем временем в доме №7 проходит ремонт. Причем, восстановительные работы были начаты еще до 31 декабря. Дом №7 – четырехэтажный, четырех подъездный, кирпичный, кровля шиферная, обслуживается «УК Советского района». В тех секциях строения, что не пострадали от бедствия, продолжают проживать люди.

В доме восстановили выбитые окна, в его неповрежденную часть подано электричество, возобновлено водоснабжение. В пострадавшей части дома полностью сносятся перегородки и прочие конструкции, которые будут возведены заново. Все действия управляющей компании по восстановлению дома на Депутатской находятся на особом контроле управы Советского района и городской администрации.