«Факел» произвел масштабную ротацию состава и выиграл в Барнауле

Голы: Кулишев, 15 (0:1); Грузнов, 45+1 (0:2).

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Овсянников, Полковников, Шибаев (Осипов, 66), Петухов, Ерусланов, Липин (Щербаков, 46), Житников (Вернигор, 82), Худяков (Чудояков, 72), Завьялов, Паршаков (Золотарев, 46).

«Факел»: Ермаков, Смирнов (к), Дашаев, Суслов, Седов, Шаваев (Шепилов, 74), Дмитриев, Файзуллин (Магаль, 61), Грузнов (Разборов, 58), Кулишев, Царукян (Мастерной, 58).

Предупреждение: Шибаев, 28.

Удаление: Ерусланов, 75 (грубость).

Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), Д.Строганов (Москва), Д.Магомедов (Махачкала).

25 августа. Барнаул, стадион «Динамо». 2120 зрителей.

Позавчера стартовал элитный групповой раунд Кубка России, который заменяет теперь 1/32 и 1/16 финала розыгрыша трофея. Для клубов, участвующих в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги, он начался с матчей на полях команд, которые выступают во втором дивизионе ФНЛ.

Наш «Факел» гостил в Барнауле и встретился с местными динамовцами. Сразу надо сказать, что соотношение сил оказалось неравным. Даже условно резервным составом в отсутствие большинства игроков основной на сегодня обоймы воронежцы уверенно расправились с алтайским коллективом, закрыв все вопросы еще до перерыва.

Аккурат в день поединка «Динамо» понесло серьезнейшую потерю. Команду покинул ее лучший бомбардир, опытнейший форвард Антон Кобялко, который откликнулся на предложение из Тюмени. «Осуждать его нельзя, – подчеркнул наставник барнаульцев Александр Суровцев. – Мы не обладаем большими финансовыми возможностями. И все футболисты приходят к нам с таким условием, что в любой момент могут уйти».

Гости взяли с места в карьер, и счет им удалось открыть довольно быстро. Отличился Артем Кулишев, воспользовавшийся прострелом Дэниса Файзуллина. Вскоре хороший момент «запорол» Илья Грузнов, а позже со средней дистанции выстрелил в перекладину Олег Дмитриев. Последний из них перед самым перерывом отметился результативной передачей. Исполняя «стандарт», он навесил от бровки на ближнюю штангу, и Грузнов головой уложил мяч в сетку – 0:2.

Во втором тайме «Факел» создал еще немало острых ситуаций во владениях Богдана Карюкина, но вратаря-ветерана хозяев более не огорчил. Наш же голкипер Данила Ермаков, по сути, остался без работы, ведь ни одного удара в створ барнаульцы так и не нанесли. Игру динамовцы и вовсе завершали в меньшинстве: Максим Ерусланов после остановки игры грубо обошелся с Дмитриевым и нарвался на красную карточку.

– Готовились к этому матчу. Соперник хороший, организованный, он успешно и интересно действует в своем первенстве. Рады тому, что у нас все получилось в плане содержания игры. Мы ее контролировали, создавали моменты, забили мячи, за что я поблагодарил ребят, – резюмировал наставник гостей Олег Василенко.

Уже послезавтра воронежцев ждет выездной матч 8-го тура Олимп-Первенства ФНЛ в Набережных Челнах. А свой кубковый путь «Факел» продолжит через два месяца – 27 октября. В этот день к нам приедет ФК «Нижний Новгород», дебютирующий в Премьер-лиге под руководством всем известного Александра Кержакова.