Газета,
которая объединяет

«Надежный подрядчик»

Стало известно, кто будет строить в Воронеже уникальную школу
Рубрика: Социум№58 (2519) от
Автор: Семен Самсонов

В среду, 18 августа, власти области и города практически одновременно сообщили о завершении тендера по поиску подрядчика на строительство крупнейшей в регионе школы на 2,8 тыс. мест. Ранее аналогичные торги срывались по причине отсутствия участников, но теперь, судя по сообщению облправительства, найден «надежный подрядчик».

Им оказалось семилукское ООО «Стройинжиниринг», которое взяло на себя обязательство построить на дальнем от города участке Московского проспекта здание с переменной этажностью (2-4 этажа) общей площадью 60 тыс. кв.м.

И губернатор Александр Гусев, и мэр Воронежа Вадим Кстенин не раз говорили об уникальности этой школы.

По словам Гусева, дело не только в масштабах:

– Проект предусматривает обособленные учебные блоки, создание безбарьерной среды, условий для развития творческого потенциала детей и для занятий спортом. Это будет целый учебный городок, и от подрядчика потребуется максимальная ответственность и компетентность. Внимание к строительству будет самое пристальное, и к качеству, и к срокам, причем на всех уровнях – школа будет строиться с федеральным софинансированием.

А Вадим Кстенин рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться властям при реализации проекта:

– Процесс шел непросто, торги приходилось объявлять неоднократно, поскольку не было потенциальных участников. Но при последней процедуре подана заявка с предложением в 3,53 миллиарда рублей, она соответствует всем требованиям.

По словам мэра, контракт с компанией ООО «Стройинжиниринг» планируется заключить не позднее 31 августа.

Мэр заверил, что подрядчик имеет серьезный опыт строительства объектов соцсферы в регионе. Впрочем, такого сложного проекта он еще не касался.

Вадим Кстенин пояснил, что сейчас все подрядчики сталкиваются с серьезными трудностями из-за роста цен на стройматериалы.

– Поэтому всем ответственным муниципальным службам поставлена задача не только постоянно контролировать ход и темпы работ, но и оказывать их исполнителю все необходимое содействие, – уточнил глава города.