Газета,
которая объединяет

Город вдоль и поперек

В музее Крамского отмечают 435-летие Воронежа выставкой графических работ
Рубрика: Культура№58 (2519) от
Автор: Марина Викторова

Около 40 графических работ из собрания музея и частных коллекций вошли в выставку «ВОРОНЕЖ: вдоль и поперек», представленную в областном художественном музее им. И.Н. Крамского. Они выполнены в разных техниках – линогравюра, офорт, сухая игла, акватинта и других.

АТМОСФЕРА ГОРОДА

Атмосферу города 1950-х передают цветные линогравюры Георгия Алексеева, тема продолжается в работах графика Владимира Преснякова. Обращает на себя внимание масштабная работа Масабиха Ахунова из серии «Воронеж в столетиях» – два метра в ширину. Она состоит из нескольких частей.

Заповедные места Воронежа с уже несуществующими старыми зданиями и маленькими улочками нашли свое воплощение в серии акватинт 1980-х Евгения Пошивалова. Его работы – это своеобразная энциклопедия достопримечательностей Воронежа. Образцом офортной техники являются листы Олега Турбина и Геннадия Грищенко, которые обращаются к знаковым городским местам. Продолжают экспозицию современные работы Дениса Булавинцева.

– Мне хотелось показать не только город, но и то, как менялось авторское видение в зависимости от эпохи. Сами техники, что интересно, могут быть абсолютно разными, но выглядеть родственными, или наоборот – смотря какие выразительные средства закладывает художник, – говорит автор идеи выставки Денис Булавинцев.

Каждая из работ экспозиции позволяет увидеть, какими были дома, улицы и переулки города в 50–90-е годы XX столетия, причем одни и те же места с разного ракурса исследовали и переносили на холсты художники-графики разных поколений.

ПОЧВА ДЛЯ РОСТА

В экспозицию включены шесть работ Булавинцева с видовыми местами Воронежа.

– Я выполнил эти работы для серии «Чернозем» в 2012 году. Это было время, когда город сильно менялся, его облик претерпевал серьезные изменения. Чернозем – почва, из которой может все произрастать, не всегда позитивное. Я ставил перед собой задачу эти изменения уловить, – рассказывает Денис Булавинцев.

Воронеж в его понимании – среда обитания, которая состоит как из «открыточных» узнаваемых видов, так и малоизвестных улочек тихого центра. Для графической работы важно визуальное впечатление – чтобы творческий процесс шел от живого видения, необходимо побывать на месте, после чего создаются многочисленные эскизы и только потом окончательная картина.

В начале своего творческого пути, к которому можно отнести серию «Чернозем», Денис Булавинцев слишком долго «возился» с работами – до месяца с каждой; сейчас процесс создания сократился до нескольких дней.

Художнику-графику нравятся все представленные на выставке «ВОРОНЕЖ: вдоль и поперек» работы, но с особенной теплотой он говорит о Евгении Пошивалове. Он – яркий представитель своего времени, период его творчества пришелся на время, когда художники уходили от прямого реализма и играли с формами. Денис Булавинцев отмечает необычную работу с тонами графического изображения мастера, его педагога: если отойти от работ на расстояние и прищуриться, картина сольется в единое серое пятно – она почти не «разобрана» на тона, но при близком ознакомлении видна прорисованная детализация. Вместе с тем художник не работает здесь с пространством: оно плоское, но вмещает в себя километры города.

– Работать с графикой – значит, всегда быть открытым к новому, она развивает мышление, предлагает множество вариаций и техник, – говорит художник.

В ТЕМУ

Выставка «ВОРОНЕЖ: вдоль и поперек» будет работать до 19 сентября. Стоимость входного билета – 100 рублей.

КСТАТИ

В музее им. Крамского продолжает работу выставка «Назад в СССР. От «оттепели» до «перестройки». Искусство 1960–1980 гг.». Сотрудники музея запустили цикл просветительских мероприятий и приурочили к экспозиции. Все желающие могут посетить лекции и экскурсии.

• 22 августа в 15.00 – лекция «Татьяна Назаренко: творчество и жизнь» (16+);

• 28 августа в 12.00 – мастер-класс «Природная кисть» (12+);

• 28 августа в 12.00 – тематическая экскурсия «И снова в СССР» (14+);

• 5 сентября в 15.00 – лекция «Волшебные миры Мая Митурича» (16+).

На все мероприятия необходима предварительная запись по телефону: 8 (473) 255-50-81, билеты в кассе.

АНОНС

Песни над Доном

Восьмой межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» пройдет 27 августа в онлайн-формате, сообщила пресс-служба областного департамента культуры.

– Фестиваль играет важную роль в возрождении истинной традиции народной песенной культуры, сохранении духовного наследия и укреплении межрегиональных культурных связей, – отметили там.

В мероприятии примут участие любители народной песни, самодеятельные художественные коллективы (хоры, вокальные, фольклорные и танцевальные ансамбли), отдельные исполнители (вокалисты, частушечники, гармонисты, балалаечники и т.д.) и мастера декоративно-прикладного творчества из Воронежской области и регионов РФ.

Видеоматериалы будут размещены на официальном сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино: http://www.vrnfolk.ru/.