Газета,
которая объединяет

Не наш день

Беспроигрышная серия «Факела» прервалась в Татарстане
Рубрика: Спорт№57 (2518) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Нефтехимик» – «Факел» – 3:0

Голы: Шоркин, 3 (1:0); Денисов, 45 (2:0); Емельянов, 80 (3:0).

«Нефтехимик»: Голубев, Калугин, Котов, Ширяев (Яковлев, 90+3), Шоркин, Хубаев (Дворецков, 90+2), Галиулин, Денисов (Потапов, 89), Москвичев, Котик (Емельянов, 71), Уридия (Юшин, 89).

«Факел»: Свинов, Суслов, Черов, Дашаев, Брызгалов (к) (Царукян, 71), Дмитриев (Акбашев, 46), Мендель, Магаль, Кулишев (Файзуллин, 80), Максимов, Аппаев.

Предупреждения: Дмитриев, 8; Магаль, 48; Акбашев, 59; Ширяев, 82; Калугин, 83.

Удаление: Галиулин, 68.

Судьи: А.Любимов (Санкт-Петербург), В.Мурашов (Москва), А.Филипкин (Екатеринбург).

14 августа. Нижнекамск, стадион «Нефтехимик». 760 зрителей.

Весенний отрезок прошлого сезона ФНЛ «Факел», напомним, начал максимально уверенно. Вопреки прогнозам скептиков, команда Олега Василенко принялась сметать на своем пути всех соперников, выиграв семь матчей подряд. Мощный спурт позволил воронежцам рвануть из низин таблицы и обосноваться в ее середине.

Притормозить «Факел» удалось тогда нижнекамским «нефтехимикам», которые в начале апреля увезли из нашего города ничью 1:1. Весь второй тайм гости исключительно оборонялись, не помышляя о созидательных действиях, много фолили, нахватали «горчичников», остались вдесятером, но поражения все-таки избежали.

В минувшую субботу уже воронежцы, которые на старте нового турнира ФНЛ выдали четыре «сухие» победы при одном мирном исходе, наведались в Нижнекамск. И опять нарвались на подножку от неуступчивого противника. «Нефтехимик» в пятый раз за нынешний сезон сохранил свои ворота на замке, а в атаке продемонстрировал завидную эффективность.

Серьезным подспорьем для хозяев стал быстрый гол. Угловой удар они разыграли хитро, и их центральный защитник Максим Шоркин без помех уложил мяч в «рамку» Ильи Свинова. После этого нижнекамцы отдали инициативу сопернику, поставив на ответные «уколы». Такая тактика дала результат перед самым перерывом. Ошибка Аслана Дашаева, резкий острый выпад, и Роман Денисов классным «парашютом» установил счет 2:0.

Во втором тайме картина не поменялась. «Факел», в чьем составе появился Роман Акбашев, признанный лучшим футболистом лиги по итогам июля, продолжал настойчиво атаковать, да мяч в ворота Андрея Голубева не шел. Не помогло воронежцам и удаление Вагиза Галиулина, ударившего Андрея Менделя головой в лицо. Сдюжив в обороне, «нефтехимики» на 80-й минуте уничтожили остатки интриги: шикарному длинному пасу Давида Хубаева не дал пропасть даром Данила Емельянов – 3:0. «Не наш день», – оставалось признать наставнику гостей на пресс-конференции.

Остальные матчи 6-го тура завершились так: «СКА-Хабаровск» – «Торпедо» – 0:1; «Енисей» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:0; «Кубань» – «Текстильщик» – 1:0; ФК «Оренбург» – «Велес» – 2:0; ФК «Краснодар-2» – «Волгарь» – 1:0; «КамАЗ» – «Металлург» – 3:0; «Ротор» – «Балтика» – 1:1; «Томь» – «Акрон» – 2:1; «Спартак-2» – «Алания» – 3:2.

Столичное «Торпедо», набрав 16 очков, теперь лидирует единолично. На три балла меньше у воронежцев и оренбуржцев («Факел» остался вторым по дополнительным показателям), на четыре – у «Велеса». За верхним квартетом идет группа преследователей из трех команд, имеющих по 11 очков. Это – «Нефтехимик», «КамАЗ» и «СКА-Хабаровск».

Следующий поединок «Факел» проведет дома. В ближайшую субботу он примет «Ротор», покинувший по итогам прошлого сезона Премьер-лигу. Волгоградцы, ведомые Дмитрием Хохловым, пока располагаются в середине таблицы – на 11-й строчке. Как и лидирующие торпедовцы, волжане не познали еще горечи поражений, только на одну победу у них приходятся пять ничьих. Матч начнется в 18 часов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В пятницу прошла жеребьевка группового элитного раунда Кубка России сезона-2021/22. Его участники были разбиты на одиннадцать троек. В каждой – по одному клубу Премьер-лиги, ФНЛ и ФНЛ-2. Соперниками «Факела», который попал в группу №4, стали барнаульское «Динамо» и ФК «Нижний Новгород», дебютирующий на высшем отечественном уровне.

Старшим по статусу предстоит играть с соперниками низшего ранга на чужих полях. В Барнаул воронежская команда наведается 25 или 26 августа (точная дата еще не установлена). Нижегородцев «Факел» примет 27 либо 28 октября. В 1/8 финала пройдут только победители групп. К ним добавятся участники текущего евросезона – «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин» и ФК «Сочи».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Соперник перестроился, и мы были к этому готовы. Но нам надо было качественнее действовать в развитии и созидании игры. Также не следовало распыляться ряду футболистов, которые покидали определенные зоны, из-за чего возникали спешка, сумбур. Пропустили быстрый гол – надо отдать должное «Нефтехимику», заставшему нас врасплох. Второй мяч «привезли» сами себе: нельзя ошибаться в простых ситуациях. Третий гол получился таким же, но здесь мы уже рисковали, раскрылись.

Конечно, обидно уступать с таким счетом. Однако сегодня был не наш день. Не получилось сыграть надежно в обороне. Да и в тех моментах, которые создали, мяч не лез в ворота. Значит, надо работать над этим, оттачивать мастерство. Здесь нет невезения или чего-то еще. Мы оступились, и очень важна следующая реакция. У всех случаются поражения, но надо продолжать двигаться дальше, делать больше. Необходимо встать, отряхнуться и идти наверх.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»:

– Встречались с лидером турнира, который показывал хороший футбол, выигрывал последние матчи и не пропускал мячи. Мы серьезно настраивались на этот поединок, поменяли тактическую схему. Парни выполнили то, о чем их просили, использовали свои моменты. Игрой и результатом я, конечно, доволен.

Воронежцы здорово прессингуют, накрывают соперников у чужой штрафной площадки. Учитывая это, мы хотели сыграть вертикально. Также знали, что у «Факела» проблемы в линии обороны, поменявшейся по сравнению с прошлым сезоном. На наш взгляд, она является самым слабым звеном команды. Поэтому планировали напрягать гостей там, где у них тонко. И наши нападающие провели хороший матч: зацепились почти за все мячи, держали в напряжении оборону соперника, и та в итоге ошибалась.