Газета,
которая объединяет

Из коллекции в библиотеку

Сын солдата вермахта вернул Воронежу захваченные раритетные книги
Рубрика: Социум№56 (2517) от
Автор: Юрий Шамин

Возвращение книг XVII–XIX веков, незаконно вывезенных из Воронежа во время оккупации города в 1942 году, прошло 10 августа в Российском доме науки и культуры в Берлине. Владельцем книг ранее являлся Воронежский государственный университет (ВГУ).

В торжественной церемонии передачи книг участвовали Чрезвычайный и полномочный посол России в Германии Сергей Нечаев, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский, уполномоченный представитель ВГУ в ФРГ профессор Клаус-Дитер Хайнце, сотрудники МИД ФРГ. По видеосвязи в церемонии участвовал и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Представители российской и немецкой сторон подписали договор о возвращении в Россию 91 раритетного фолианта. По договору книги возвращаются в собственность Воронежского госуниверситета и будут храниться в его библиотеке.

Более половины возвращенных книг, изданных в XVIII и XIX веках, написаны на русском языке, остальные – на французском и английском. В уникальной коллекции есть работы русских ученых, историков, первое издание Карамзина и собрание сочинений Пушкина, выпущенное через год после смерти поэта.

Почти сотню уникальных книг хранил в домашней коллекции житель Германии Ханс-Эрих Фрай, сын немецкого военнослужащего, который вывез их из Воронежа во время войны. Для передачи книг в Россию Ханс-Эрих Фрай попросил помощи у профессора Бременского университета Вольфганга Айхведе. Тот связался с ВГУ и передал его представителям подробные описания фолиантов.

Сотрудники отдела редких книг Зональной научной библиотеки университета изу­чили архивные документы вуза и списки пропавших в годы войны книг. Рассмотрев поступившие из Германии материалы, они пришли к выводу, что книги действительно являются частью библиотечного фонда Воронежского университета. После урегулирования юридических вопросов российские и немецкие специалисты составили акт приема-передачи книг уполномоченному представителю ВГУ Клаусу-Дитеру Хайнце.

– В сложившейся международной политической обстановке факт возвращения культурных ценностей в Россию – это свидетельство высокой эффективности народной дипломатии, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. – Этот факт наглядно демонстрирует желание Европы и нашей страны жить в мире и дружбе.

Далее ректор рассказал, что впереди ожидаются масштабные совместные научные, культурные и образовательные проекты. По возвращении книг в Воронежский университет его сотрудники приступят к кропотливой работе над ними. Дмитрий Ендовицкий выразил желание, чтобы любой исследователь в России и за рубежом свободно мог знакомиться с этими бесценными раритетами.

Церемония передачи книг уже непосредственно университету намечена на вторую половину октября текущего года.