Газета,
которая объединяет

Фудшеринг по-воронежски

В России ежегодно уничтожается около 17 млн тонн продуктов, большинство из которых утилизируются из-за истекшего срока годности.

Возле мусорных баков при магазинах собираются пожилые и маргинальные люди и выбирают из контейнеров то, что еще можно использовать в пищу. На продуктовых рынках к согражданам относятся более щадяще – непроданные и гниющие фрукты и овощи просто выставляют в ящиках: может, кому сгодятся на варенье или вино.

Потребители «просрочки» не боятся отравиться. Они расскажут вам, что точно такие же продукты лежат и на полках – с переклеенными сроками годности или перефасованные уже самим магазином, после чего прежний срок годности «обнуляется». В российскую же помойку летит сыр с неблагородной плесенью, скользкая колбаса, подгнивающая капуста, которую уже нельзя запустить в продажу кусками. Для народа, в котором жива не только генетическая, но и физическая память о голодных временах, для значительной части населения, которое с трудом сводит концы с концами, слегка подпорченный продукт все равно остается в «продовольственной корзине».

На заевшемся Западе непроданные продукты тоже утилизируются. Но те, что не имеют нарушенной упаковки и явных следов разложения, раздаются нуждающимся за несколько часов или даже дней до окончания сроков годности – без унизительного посредства помойки и с соблюдением гигиенической безопасности. В сети Интернет люди тоже стали создавать такие «пункты», где делятся лишним или ненужным. При написании этой колонки наткнулась в соцсети «ВКонтакте» на группу «Фудшеринг в Воронеже». Предлагается здесь буквально все – от пачки фасоли или крупы до замороженных кабачков и прошлогоднего варенья. Забирается в одночасье.

Наши же торговые предприятия заниматься фудшерингом не очень хотят – ведь тогда под бесплатную раздачу может уйти товар, который, может быть, еще удастся всучить невнимательному покупателю…