Газета,
которая объединяет

Разменяли «Полтинник»

Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева (входит в госкорпорацию «Роскосмос») продал на аукционе принадлежавший ему Дворец культуры имени 50-летия Октября (известный в Воронеже как «Полтинник») на улице Ворошилова. Торги выиграла финансовая компания «Аксиома», предложившая за объект 509,4 млн руб., притом что начальная цена составляла 221,5 млн.

За эти деньги «Аксиома» приобрела не только пяти­этажное здание 1967 года постройки (отсюда и название ДК, посвященное 50-летию большевистской революции), но и куда более ценный актив – прилегающий к Дворцу парк площадью в 2,2 га. Также в лот вошла площадка из бетонных плит (2,7 тыс. кв.м).

Собственник, выставляя здание на аукцион, отметил, что ДК не эксплуатируется, что его помещения не сдаются в аренду, а также что «Полтинник» не является объектом культурного наследия.

В «Аксиоме» пока не говорят о том, что собираются делать со своей новой собственностью. А эксперты воронежского рынка недвижимости предполагают, что, скорее всего, этот участок будет отдан под жилую застройку элитного класса – с учетом его расположения.

Концертный зал Дворца культуры имени 50-летия Октября, рассчитанный на 1,1 тыс. мест, был одной из крупнейших площадок Воронежа. Здесь регулярно проходили массовые мероприятия, акции и выступления профессиональных артистов как для работников КБХА (для которого он когда-то и строился), так и для населения города. Еще не так давно здесь действовали кружки и студии художественной самодеятельности, клубы по интересам, а в спортзале проходили занятия в секциях и соревнования. Также на базе ДК устраивали мероприятия для жителей Советского района Воронежа.

Записей не найдено.