Газета,
которая объединяет

Поймал – отпусти

Есть притча: если дать человеку рыбу, он будет сыт один день, а если удочку – всю оставшуюся жизнь.

Добыча пропитания для рыбака с помощью удочки в наше время, конечно же, условность – хорошее снаряжение, насадки и прикормки значительно превосходят стоимость пойманной рыбы. При этом многие люди, несущие немалые затраты на рыбалку, пойманную рыбу отпускают. Сфотографируются с добычей – и обратно ее в родную стихию.

Есть еще браконьеры, которые добывают рыбу незаконными и подчас жестокими орудиями лова, чтобы заработать, но далеко не из-за безысходности и нищеты. Или, к примеру, шумная компания на джипах стоимостью по несколько миллионов рублей каждый приезжает на берег реки и закидывает купленную где-нибудь у барыги на рынке сеть, чтобы сварить под водочку уху из мелких колючих окуней. Всегда хочется спросить этих людей: вы что, голодаете?

По чести сказать, такой вопрос хочется задать и охотникам. Несомненно, людьми с ружьями движет первобытный азарт преследования зверя или птицы, а не голод. Но, в отличие от рыбака, охотник не сможет уже отпустить добытое.

27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Это праздник не только рыбаков-любителей, но и профессиональных рыболовов, ведущих отлов в промышленных масштабах. Впрочем, теперь все больше и больше рыбы выращивают на специальных фермах, чтобы минимизировать ее вылов в морях и океанах. Быть может, однажды наше общество станет настолько гуманным, что этот день станет Всемирным днем «Поймал – отпусти».