Газета,
которая объединяет

Касается каждого

В воскресенье узкопрофессиональный праздник, который в той или иной степени касается всех нас – День медицинского работника. Многим из нас врачи дали второй шанс на жизнь, вытащили с того света, избавили от мук и боли. Не забудьте поблагодарить этих людей, которые посвятили свою жизнь медицинской деятельности и честно выполнили свой долг.

Не хотелось бы о грустном накануне праздника, но приходится. С некоторых пор профессия врачевателя снова стала одной из самых опасных: пандемия коронавируса сделала их рабочие места передовой на войне с новым, доселе неизвестным врагом, который уже унес немало жизней медиков. В Списке памяти, который ведется общественностью с прошлого года – около 1400 фамилий медработников, погибших при исполнении, и список этот, как я догадываюсь, неполный. Похоже, он уже давненько не обновлялся; во всяком случае, я не нашел в нем Николая Лобова – заведующего инфекционным отделением Россошанской ЦРБ, который скончался от коронавируса 4 июня.

И в этой связи вот о чем. Как часто будет пополняться сей скорбный список, во многом зависит от каждого из нас. От добросовестного соблюдения нами мер противоэпидемиологической безопасности в транспорте и общественных местах, от того, насколько активно мы будем делать профилактические прививки, от того, насколько голос разума окажется сильнее предрассудков и русского пофигизма с девизом «авось пронесет».

Помните – есть люди, которые очень уязвимы из-за таких «авосек». Это врачи, которые на передовой. И им некуда отступать.