Газета,
которая объединяет

Неподъемный техосмотр

Попытка привести автомобили на российских дорогах к цивилизованным нормам, похоже, закончилась провалом: МВД предложило сделать техосмотр для легковушек добровольным. А значит, по дорогам продолжат ездить развалины, которые давно пора утилизировать.

Новая эра техосмотра должна была вступить в силу летом 2020-го, но из-за коронавируса старт ее перенесли на 1.03.21. До той поры бал на рынке правили «серые» схемы: около 80% водителей покупали диагностические карты лишь для оформления ОСАГО и даже не заезжали в сервис.

Однако в феврале Российский союз автостраховщиков предложил временно разрешить выдачу полисов без диагностических карт – пока не рассосутся очереди в ПТО. Выяснилось, что больше половины сервисов не готовы работать по новым правилам.

Далее: диагностическими картами по-прежнему активно торговали в интернете. Фото приезда авто на пункт техосмотра нетрудно подделать. А можно просто пригнать машину к пункту, сделать фото и не проходить ТО. Множество фирм, торгующих картами в Сети, легко с этой задачей справлялись и при этом резко взвинтили цены на свои услуги – за риск. Страховщики зафиксировали массу поддельных фото и неподъемное количество карт, выданных в некоторых пунктах ТО. В МВД возбудили по этому поводу сотни административных дел и горестно констатировали, что для защиты от подделок и создания базы данных нужно вложить в систему около 400 млн руб.

А есть и еще одна серьезная проблема: покупательная неспособность россиян, из-за которой колесят по дорогам престарелые машины типа «да когда ж я сдохну».

В соцсетях настоятельно предлагали – пусть тех­осмотр проводят страховые компании, если пожелают; плачевное состояние страхуемых автомобилей – это их проблема.

И вот финальный аккорд от МВД: мол, добросовестные автомобилисты и сами будут проходить его, поскольку заинтересованы в исправности своей машины. Раньше, в пылу очарования новой системой, такой аргумент даже не рассматривали.