Газета,
которая объединяет

Весенние смотрины

Хоккейный «Буран» проверяет молодежь в деле
Рубрика: Спорт№26 (2487) от
Автор: Михаил Кучеренко

Полным ходом идет очередной учебно-тренировочный сбор «ураганной» дружины, который стартовал в позапрошлый понедельник, а завершится 24 апреля. Если на мартовском этапе подготовки команда работала в усеченном составе, то теперь в ее ряды влилась солидная группа потенциальных новичков. 

Тренерский штаб «Бурана» ведет просмотр перспективных хоккеистов. Большинство из них отыграли минувший сезон за ХК «Россошь», который, стоит напомнить, завершил регулярное первенство НМХЛ, расположившись в середине таблицы, а в напряженной, растянувшейся на пять матчей серии стартового раунда плей-офф уступил бобровцам. 

В списке возможных новобранцев есть и шестеро приезжих игроков. Из них только 23-летний форвард Иван Беляков в сезоне-2020/21 выступал на уровне чемпионата ВХЛ. Он провел 17 матчей за нефтекамский «Торос» и отметился парой результативных передач. Вратарь Артур Малков (1996 года рождения) и нападающий Марсель Ахметов (1997) ранее играли за белорусские клубы. А защитник Егор Бугаев (2001) и форварды Ильдар Кашафетдинов (2000) с Валентином Шепелевым (2001) прибыли из московских «Крыльев Советов», которые участвуют в соревновании МХЛ. 

Первым в нынешнее межсезонье спарринг-партнером «Бурана» стал воскресенский «Химик». С ним наша команда померилась силами на льду подмосковного города Чехова. Воронежцы позволили сопернику выйти вперед, достаточно быстро отыгрались, однако затем пропустили три шайбы подряд, а в итоге уступили со счетом 2:4. Дублем в составе «ураганной» дружины отметился Александр Шипилов. 

– «Химик» привез хороший состав на этот матч, у нас же было много молодежи, – подчеркнул наставник «Бурана» Михаил Бирюков. – Начали мы робко: ребята переживали, стеснялись. Затем они смотрелись уже веселее, могли уйти в овертайм, но не реализовали свои моменты. Хороший матч для нас, появилась пища для размышлений, особенно – по молодежи. Как всегда, есть и разочарования, и ребята, которые понравились. От кого-то откажемся по спортивному принципу, кто-то новенький подъедет. 

Сегодня и завтра «Буран» сразится в Ростове-на-Дону со своим давним спарринг-партнером – ХК «Ростов». В рабочих планах нашей команды также значатся две товарищеские встречи с ХК «Тамбов». Первую из них «ураганные» проведут в предстоящую среду на домашнем льду «Юбилейного», а тремя днями позже сыграют на площадке «волков». 

Остается добавить, что клуб заключил новый контракт с 29-летним воспитанником ЦСКА, форвардом Александром Денежкиным. В декабре прошлого года опытный хоккеист перешел к нам из пензенского «Дизеля», только из-за травмы успел поучаствовать лишь в семи матчах «регулярки» ВХЛ. Ранее, напомним, приняли предложения «Бурана» Андрей Демидов и Данил Макаров – соответственно лучший бомбардир и снайпер команды в сезоне-2020/21.