Газета,
которая объединяет

В гости к мамонтам

Археологический музей-заповедник «Костенки» отмечает 30-летие
Рубрика: Культура№26 (2487) от
Автор: Ирина Лазарева

Беспрецедентное количество мероприятий подготовил в новом сезоне музей-заповедник «Костенки». От популяризации постоянных экспозиций и уже ставших традиционными акций перейдут к событиям, которые будут реализовываться впервые: от квестов-бродилок до первобытной дискотеки и экскурсии, где «экспонатами» выступят… люди. 

АФИША – ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ 

Событийный календарь музея-заповедника «Костенки» на 2021 год включает программы для взрослых и детей. Торжественное открытие сезона, сообщила директор музея-заповедника Инга Шершень во время пресс-конференции, состоится 24 апреля. В этот день будет представлена выставка «Охота в палеолите: развлечение или необходимость?». Гостей археологического музея ждет мастер-класс, где можно будет ознакомиться с техникой создания наскальных рисунков. В тот же день на открытых площадках развернется развлекательная программа: она будет включать поединки, стрельбу из лука, различные древние соревнования. Кроме игровых зон, будут организованы мастер-классы по изготовлению первобытных орудий труда и кожедубильному ремеслу. 

8 мая состоится мероприятие, посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Оте­чественной войне. Главный научный сотрудник музея Ирина Котлярова представит авторский фильм «Война глазами жителей села Костенки». К показу запланирована выставка Курского краеведческого музея «Детство, опаленное войной», а также мероприятие «Письмо на фронт». Посетители узнают о том, как работала военно-полевая почта, о чем писали и мечтали бойцы Красной Армии. 

15 мая музей-заповедник «Костенки» присоединится к Всероссийской акции «Ночь в музее». На территории запланирована организация мастерской татуажа каменного века, а также можно будет воссоздать первобытные жилища. Любителей детективных историй ждет квест по мотивам экскурсионной программы. Вечером гостей музея-заповедника ожидает файер-шоу «Огонь сквозь века», которое продолжит дискотека для взрослых «Зажигаем по-первобытному». 

3 июня состоится самый масштабный праздник сезона – «Летний день в Костенках». В этот день на территории музея разобьют палеонтологический лагерь, стартует научный лекторий сотрудников, пройдет мастер-класс по изготовлению каменных орудий труда и будет реконструирована охотничья тропа вместе с вигвамом «Жизнь в палеолите», где расскажут о модной палеолитической диете. Также будут представлены выставки, «отгремят» концерты народных коллективов. 

5 июня в «Костенках» – «Детский день». Планируется презентация книги-раскраски «Эти удивительные первобытные животные», а еще – квест «По следам древних охотников», в котором школьникам предложат разыскать пропавший из экспозиции предмет. 

24 июля посетителям музея-заповедника предложат на себе прочувствовать всю прелесть работы археолога, посетив мероприятие «Археология под палящим солнцем Костенок» – это экскурсия по действующим раскопкам с возможностью наблюдения за работой археологов и сопутствующими комментариями экскурсовода. Детей можно будет отправить в «Путешествие в каменный век». 

Календарный план юбилейного сезона разработан уже до закрытия, которое состоится 20 октября. Не исключено, что афиша будет дополнена. 

ДО МИРОВОГО УРОВНЯ 

– 2021 год для музея-заповедника «Костенки» знаковый – ему исполняется 30 лет, к тому же стартовал региональный стратегический проект по развитию территории Костенковско-Борщевского археологического комплекса, – сказала Инга Шершень. – Перед музеем поставлены амбициозные задачи: качество предоставляемых услуг должно быть сопоставимо с мировым уровнем. 

Развивать планируют в том числе научную деятельность. Она будет представлена Международной научно-практической конференцией «Рогачевские чтения. Музей, археология, история», которая пройдет 26-27 августа. Ожидается большое количество музейных экспертов из России и зарубежья. 

– Научная составляющая в музее трансформируется. Любое направление деятельности музея – будь то детская программа или онлайн-событие, раскопки или выставка – имеет под собой научную составляющую, – отметила Ирина Котлярова. 

 

В ТЕМУ  

Археологический музей «Костенки» ждет масштабная реконструкция – помещений не хватает, инфраструктура изношена. К 2023–2024 годам его планируют превратить в многофункциональный историко-природный парк. В это время акцент в работе музея будет сделан на внешние мероприятия, в том числе непосредственные выезды в образовательные организации.