Газета,
которая объединяет

Бонус к премии

На прошлой неделе врио ректора Воронежского государственного агроуниверситета была назначена врио проректора ВГАУ Елена Закшевская. Ее предшественник – такой же врио ректора Алексей Попов – с 11 марта является фигурантом уголовного дела: ему инкриминируют покушение на присвоение денежных средств, совершенное с использованием служебного положения.

В версии следствия, Попов получил от подчиненных не менее 880 тыс. руб. Эти деньги были сначала выданы сотрудникам в виде премий, причем премии заранее начислялись в завышенном размере – с тем чтобы часть средств отдать руководителю.

Алексей Попов был поставлен во главе ВГАУ совсем недавно, в августе прошлого года, когда исполнилось полгода с момента ареста главы другого воронежского вуза – ректора ВГТУ Сергея Колодяжного. Который, по версии следствия, погорел на той же схеме. Его история вызвала резонанс и широко освещалась: Попов не мог не знать, что Колодяжному вменяют в вину поборы с подчиненных, которым тоже начислялись премии, часть каковых надлежало отдать ректору.

Не мог не знать – и тем не менее пошел по тому же пути. Трудно отделаться от мысли, что тут дело не в одной алчности, поскольку инстинкт самосохранения все-таки сильнее алчности.

Кажется, правильнее вести речь о сложившемся порядке вещей, согласно которому подчиненный должен возвращать начальнику часть отпущенных тем же начальником благ. Тем, кто следит за отечественным футболом, например, известно, что игроки обязаны делиться зарплатой с руководителями клубов. Это настолько распространенное явление, что уже не считается скандалом.

Нельзя не подумать, что и в вузах наших такая схема стала нормой. А может быть, и не только в вузах.

Но повторю: не могу поверить, что дело исчерпывается только лишь любовью к деньгам. Задержание Попова совпало с новостью о том, что Рособрнадзор продлил лицензию его вузу на осуществление образовательной деятельности. Боюсь, это совпадение – не чистая случайность.