Газета,
которая объединяет

Плюс-минус математика

Воронежские выпускники готовятся к сдаче ЕГЭ по новым правилам
Рубрика: Социум№23 (2484) от
Автор: Ирина Лазарева

Коронавирус изменил привычный уклад жизни и научил быть готовыми к разным ситуациям. О том, как будет проходить единый госэкзамен и приемная кампания в вузы, обсудили на круглом столе в Доме журналистов.

ПЕРВЫЕ ПОСЛЕ

Когда ЕГЭ только вводили, тех, кто его сдавал в тестовом режиме, назвали первопроходцами. Выпускники этого года в какой-то степени тоже первопроходцы: они первыми получат аттестацию по новым правилам. Об изменениях рассказала заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

– В 2020 году мы столкнулись с неординарной ситуацией. С учетом этого опыта у нас уже есть кейс, позволяющий адаптировать условия сдачи государственной итоговой аттестации в текущем году, – сказала она. – Мы готовимся к проведению ЕГЭ в очном формате с соблюдением всех норм безопасности. На территории региона будет организовано 65 пунктов проведения экзаменов.

Сдать экзамены досрочно выпускники 9-х и 11-х классов впервые не смогут. Решение о запрете вызвано как раз эпидемиологической обстановкой – в интересах здоровья и безопасности учащихся. Основной этап ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, а дополнительный – с 12 по 17 июля.

Одиннадцатиклассникам теперь не нужно обязательно сдавать базовую математику. Выпускники 11-х классов сдадут только те предметы, которые им нужны. Те, кто не планирует получение высшего образования, могут и вовсе ЕГЭ не сдавать. Но аттестация у них все-таки будет – в виде государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Девятиклассникам для получения аттестата необходимо пройти ГИА только по двум обязательным предмеам.

ПОСТУПЯТ ВСЕ!

Под таким лозунгом, считают в воронежских вузах, пройдет приемная кампания этого года. По предварительным данным, ЕГЭ планируют сдавать более 11 тыс. человек (из них тысяча – выпускники прошлых лет), а еще тысяча ребят сказали, что не станут на него заявляться. Конечно, в воронежских вузах ожидают и иногородних студентов. Но возможности поступить на бюджетное место, говорят представители вузов, расширились.

Как пояснила председатель профсоюзного комитета обу­чающихся ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Светлана Титова, 50 бюджетных мест добавят на факультете «Лечебное дело», 20 – на педиатрическом. В общей сложности стать врачами бесплатно смогут в университете им. Бурденко 500 первокурсников 2021 года. Врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин рассказал, что в опорном вузе в этом году на 300 бюджетных мест больше – по разным направлениям подготовки. Еще 131 соискатель специальности «педагог» – плюсом к числу поступающих будущих учителей прошлого года – сможет получить образование, не заплатив ни рубля, в Воронежском государственном педагогическом университете. В ВГУ, сказал начальник управления по довузовской работе и набору студентов Александр Макушин, ожидают около 2,5 тыс. бюджетников – на 400 больше, чем в прошлом году.

– Для вузов это, конечно, хорошо. Экономическая модель большинства связана с получением контрольных цифр приема. Но министерство постепенно подталкивает нас к тому, чтобы мы становились университетами версии 3.0. А это не просто обучение, а эффективная наука, связь с производством и инновациями. И та ситуация, что поступят все, вне зависимости от баллов – высоких или низких, в эту современную модель не особенно-то вписывается, – считает Дмитрий Проскурин. – Хочется, чтобы абитуриенты зря не теряли время, а государство – деньги. Когда студенты потом не трудоустраиваются по профессии, понимаешь, что они занимались в вузе не интересным для себя делом. Каков итог? Неэффективное расходование бюджетных средств.

Проблема требует усиления профориентационной работы со школьниками, уверен проректор по учебной работе ВГУИТ Виталий Василенко, в том числе за счет интерактивных форматов. Контрольные цифры приема при низких показателях трудоустройства сократят.

Вузам приходится балансировать, обозначая минимальные проходные баллы на те или иные специальности. По словам Проскурина, баллы по ЕГЭ отражают реальный уровень знаний, поэтому в ВГТУ стараются не брать абитуриентов с баллами ниже 60 по каждому из предметов. В медуниверситете в прошлом году проходной балл упал – ЕГЭ по химии сдали плохо. Но, отметила Титова, всего на один балл.

В ТЕМУ

Изменения затронули также содержание экзаменов. Как пояснила корреспонденту «Берега» Наталья Салогубова, выявлены переформулировки заданий в тестах русского языка, литературы, биологии. А ЕГЭ по предмету «Информатика и ИКТ» выпускники теперь полностью напишут на компьютере. Ранее задания части «С» выполнялись на бланках, а тестовые задания – на компьютере.

КСТАТИ

В регионе начал работу телефон горячей линии. Можно позвонить по номеру 255-52-61 и задать вопросы по проведению ЕГЭ.