Газета,
которая объединяет

«У нас в шоу-бизнесе все фальшь»

Станислав Садальский – о любви к Воронежу, предстоящем юбилее и пережитой пандемии
Рубрика: Культура№22 (2483) от
Автор: Марина Хоружая

Со спектаклем «Шашни» в Воронеже побывали Илья Бледный, заслуженная артистка РФ Татьяна Орлова и наш земляк, заслуженный артист России Станислав Садальский. В комедийной антрепризе актер исполнил роль композитора Александра Евгеньевича, а Татьяна Орлова – его супруги.

Станислав Юрьевич – частый гость в нашем городе – признается, что всегда испытывает возбуждение, выходя на воронежскую сцену. «Воронеж – город моего детства и юности. Я всегда приезжаю сюда с любовью. Для меня огромное счастье выступать здесь, а мне еще за это и деньги платят!» – делился он с воронежскими журналистами.

ПРОГУЛКА ПО БРОДУ

В Воронеже Станислав Юрьевич встретился со своей пионервожатой из интерната №2, в котором он воспитывался, Валентиной Ююкиной, в замужестве – Титаревой. «Потом она стала майором милиции, работала в ОВИРе, сейчас полковник на отдыхе», – охотно делился с журналистами актер.

– Еще я с удовольствием прошелся по Броду – так раньше называли проспект Революции. Сейчас, наверное, называют – Большая Дворянская? Нет? Просто проспект Революции? Надо же... Помню, как мы после 8 класса ночью гуляли по Броду и я впервые попробовал тогда вино «Мурфатлар». Мне тогда лет 15 было... А потом отец сказал, что договорился в вузе, меня примут и я буду военным... Я украл из дома 100 рублей, уехал поступать в Москву на актерский, но не поступил. И отправился скитаться по России...

– В этом году у вас юбилей – 70-летие. Как планируете отмечать? Это будет пышное торжество?

– У меня все неправильно в паспорте написано, это опечатка. Я вообще считаю, что никогда не надо озвучивать свой возраст. Посмотрите на йогов – они никогда не говорят, сколько им лет. Есть теория, что как только человек назовет свой возраст, он сразу психологически стареет. Так же как нельзя вслух произносить болезнь на букву «р» и имя «ч» с рогами – священники говорят, что тогда он сразу поворачивает голову в вашу сторону.

Поэтому никакие юбилеи и даты, связанные с возрастом, мне абсолютно не интересны. Закат не бывает богат! Мне уже начали названивать с различных телеканалов, хотят фильмы про меня снять. Я им говорю, что мне это не интересно. Что они там снимут? После смерти пусть показывают!

– Вы уже переболели коронавирусом?

– Да, еще во время первой волны, в прошлом году. Но в больнице не лежал. Я само­изолировался и лечился дома. Сложнее всего было достать уколы в живот, чтобы разжижать кровь. Вообще, я помешан на лекарствах. Вот у вас в Воронеже, пока гулял по проспекту Революции, на 6 тысяч накупил лекарств в аптеке. Самое мое любимое средство – меновазин. Стоит копейки, а помогает от всего. Дешевые советские лекарства – самые лучшие и действенные.

Кстати, когда я заразился ковидом, меня включили в какой-то список и каждый час звонили, справлялись о моем здоровье. Я говорю: «Что вы мне названиваете? Денег хотите дать? Или лекарств?» А они, мол, нет, просто хотим спросить, как вы себя чувствуете. Потом стали без конца приезжать люди в маскировочных костюмах. Я уже вылечился давно, а они все приезжают и приезжают.

«РЕАКЦИЯ ЛОБОДЫ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНА»

– Вы, наверное, последний из могикан, кто ведет «Живой журнал». Не хотите из ЖЖ в новомодный «Тик-Ток» «переехать»?

– Никогда не надо себя насиловать и делать то, чем ты никогда не занимался. Это не мое, и в этом плане очень смешон Басков, который лезет к Дане Милохину. Милохин – милый парень, он дурачится, и в «Тик-Токе» он смотрится органично. Но когда старый козел Басков рядом прыгает, привлекая к себе внимание экскрементами от Филиппа Киркорова, это вообще что? Они потом озвучивают какие-то мифические цифры – мол, их в «Тик-Токе» посмотрело то ли 5, то ли 15 миллионов человек. Это же откровенная брехня! Или рассказывают, что им платят бешеные деньги за то, чтобы они где-то приняли участие. Никто им не платит, это они еще приплачивают тем людям, которые на музыкальных каналах выпускают их ролики. У нас в шоу-бизнесе все придуманное, все фальшь.

– В своем ЖЖ вы осудили поведение Лободы на детском «Голосе». Как она отреагировала на такую антирекламу?

– Ее реакция мне вообще не интересна! Я раньше смотрел «Голос. Дети», но теперь не смотрю. Мне это перестало нравиться. Потому что меня просто возмущает вот эта наглость и распущенность, в частности – Лободы как наставника.

Как она вообще посмела талантливой девочке сказать, что делает ей пиар своим присутствием? У этих наставников никакого таланта нет, за счет своей наглости и выезжают. Терпеть не могу всю эту вульгарщину.

Я помню, мы с Таней Васильевой летели вместе с Лободой в самолете в какой-то город. Я тогда вообще не знал, кто такая Лобода – поет она или танцует? Просто заметили девушку с накачанными губами, которая сидела перед нами и вдруг попросила стюардессу во время полета отключить звук моторов – мол, слишком сильно шумят. Мы с Васильевой переглянулись и чуть не заржали в голос. Я спрашиваю Таню – это кто? На что Васильева говорит – видимо, эскортница какая-то, богатых людей обслуживает. Я описал эту ситуацию у себя в ЖЖ, после чего мне позвонила ее директор и попросила все это убрать. Видимо, они себя узнали, хотя ничьих фамилий я не называл. Я убрал, мне не жалко. А потом увидел ее на сцене – она очень хорошо исполняла песню Высоцкого.